Никита Филатов: Плющев оскорблял хоккеистов

Капитан молодежной сборной России Никита Филатов рассказал, что не понимает главного тренера Владимире Плющеве:

- Были ли, на ваш взгляд, предпосылки для провала сборной?

- Не сказал бы. Правда, я провел на сборах в Новогорске лишь неделю, и за это время мы не провели ни одной контрольной игры. Соответственно было трудно понять, какая в команде ситуация.

- Перед чемпионатом мира сборная сыграла всего один контрольный матч - против Латвии. Можно ли сказать, что ребятам не хватило сыгранности?

- В первых играх сыгранности действительно недоставало. Вот лишь один пример. Сначала главный тренер поставил меня играть с Тарасенко и Бурмистровым. Но после встречи с Австрией, где наша тройка провела всего один гол, я был переведен к Петрову и Хохрякову. Тем не менее взаимопонимание - по крайней мере в двух ведущих звеньях - потихоньку, от игры к игре, стало налаживаться.

- В беседе с журналистами главный тренер Владимир Плющев отказался принять вину за проигранный четвертьфинал. Как вы к этому отнеслись?

- Мне не хотелось бы подробно это комментировать. Всегда считал, что главный тренер и игроки - единое целое. А тут Владимир Анатольевич после матча со Швейцарией полностью снял с себя ответственность, во всем обвинив игроков. И прежде всего - меня как капитана. Не понимаю, как такое возможно.

- Пытался ли Плющев в четвертьфинале повлиять на команду во время перерывов?

- Главный тренер заявил нам после первого периода, что сборная его полностью провалила, после чего стал оскорблять конкретных игроков. На самом же деле мы в этом периоде швейцарцев переиграли: в течение 15 минут они просто выбрасывали шайбу из своей зоны и нанесли лишь пять бросков по нашим воротам - и то от синей линии.

- А что происходило во время четвертьфинала на скамейке?

- Да то же самое, что и в раздевалке в перерывах. Какие-то слова поддержки прозвучали со стороны тренера, насколько я помню, лишь два-три раза за весь турнир.

А на следующий день после Швейцарии у нас была тренировка. Началась она с собрания. Владимир Анатольевич сказал, что наше поражение в четвертьфинале было очень обидным, тем более что мы полностью перебросали соперника. Также он заявил, что на этом турнире он не видел капитана. Вместо него, по словам Плющева, был лишь игрок, бегающий с буквой "С" на груди. Тренер попросил у всей команды за это прощение. А чуть позже вновь извинился "за свою единственную ошибку".


/newssport/newshockey/newskhl/3267.html
rss
Карта