Гунтис Галвиньш: сейчас играть стало в два раза легче

Защитник рижского "Динамо" Гунтис Галвиньш рассказал о своей карьере хоккеиста:

- Гунтис, вы родом из Талси. Наверное, парню из небольшого городка трудно было пробиваться наверх?

- В хоккей меня привела мама, которая считала, что я чересчур активный - ломаю дома много вещей. Она рассудила, что избыток сил мне нужно где-то оставлять. Играть в Ригу я приехал лет в 15, потому что в Талси команда развалилась; играть оказалось негде, а ничего другого я не умел. Наверное, кто-то в такой ситуации бросил бы спорт, но у меня были знакомые, которые помогли устроиться в столице. В том возрасте я не думал о будущем. Просто приехал в другой город и начал играть.

- Почему потом не перебрались в Америку?

- У других игроков моего возраста были либо агенты, либо знакомые, которые помогали отправить документы в Северную Америку, быть на виду. На меня же никто особенно не смотрел, поэтому даже задумок не было уезжать за океан.

- Однако в 19 лет вы отправились в чешскую Экстралигу. Как это вышло?

- Помог нынешний генеральный менеджер рижского "Динамо" Нормунд Сейейс. Он сам играл в Чехии, и договорился, чтобы меня взяли в команду "Всетин". В следующем сезоне клуб распался, а в Латвии оставаться я не хотел, поскольку уровень местного чемпионата не очень высокий. Еще год отыграл в австрийской лиге. 

- Что дало толчок вашей карьере?

- Помогло приглашение в сборную Латвии, в которую я попал в 2004 году. Если бы я не показал себя на чемпионате мира, скорее всего, не поехал бы ни в Чехию, ни в Австрию. Ну и конечно, многое дала игра в КХЛ в прошлом году.

- В прошлом сезоне ваш показатель полезности составил "минус 12", тогда как сейчас - "плюс 10". Отчего такие перемены? 

- Сложно сразу запрыгнуть из среднего уровня на самый высокий. Первый год я присматривался. Да, тогда не получилось сыграть так, как хотелось. Но само участие в Лиге дало очень многое, и в этом году приносит результат. Сейчас играть стало в два раза легче.

- Кто из защитников НХЛ или КХЛ является для вас образцом?

- Знаете, я хоккей давно не смотрю, особенно записи собственных матчей, поэтому кумиров у меня нет. Удивляет, правда, защитник "Барыса" Кевин Даллмэн, набравший в прошлом сезоне под 60 очков. Это заставляет обратить на него внимание. 

- Хотелось бы взять его за образец?

- Каждому свое. Если он много забивает, вовсе не значит, что он хорош в защите. Я стараюсь показывать одинаково качественный результат как в обороне, так и в атаке.


/newssport/newshockey/newskhl/3578.html
rss
Карта