Тимченко: мы существенно обогащаем потенциал КХЛ

Президент хоккейного клуба СКА Олег Тимченко прокомментировал совместную с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами покупку одного из самых титулованных финских клубов "Йокерита":

– Для меня покупка "Хартвалл-Арены" и доли хоккейного клуба в Финляндии находится на стыке бизнеса и моей личной поддержки спорта. С одной стороны, приобретение большой современной спортивной арены может стать хорошей инвестицией для VolgaGroup. В то же время эта сделка окажет большое влияние на развитие Континентальной хоккейной лиги.

Финляндия – один из лидеров мирового хоккея, а "Йокерит" уже 6 раз становился чемпионом страны. И мы существенно обогащаем потенциал КХЛ, открывая лигу для финских клубов. Одна из основных задач, которую мы как инвесторы решаем покупкой доли в "Йокерите", это расширение лиги, включение в ее периметр сильных европейских команд.

Мы также можем посмотреть изнутри на успешную бизнес-модель "Йокерита" и предложить ее российским клубам, которые пока отстают в плане спортивного менеджмента.

При этом я не намерен участвовать в текущей деятельности "Йокерита" и не буду иметь в нем акционерного контроля. В области хоккея я буду полностью сосредоточен на управлении СКА и участии в работе КХЛ.

Сделка с положительной стороны повлияет на благотворительные проекты в области хоккея, которые я реализую в России: финансовую поддержку ряда клубов, строительство ледовых комплексов, программы по детскому хоккею, поддержка СКА. Благодаря ей я смогу получить новый опыт для возможного расширения деятельности в России.

В значительной степени моя общественная деятельность посвящена развитию культурных, спортивных, научных коммуникаций между Европой и Россией. Особый акцент я хотел бы сделать на развитии дружеских отношений с Финляндией, как с близким нам по духу и географии государством, в котором я лично работал долгое время. Наш новый проект может стать частью этой большой программы.




/newssport/newshockey/newskhl/66655-.html
rss
Карта