Сергей Гимаев: работу Белоусова можно признать неудовлетворительной

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев оценил работу главного ренера "Магнитки" Валерия Белоусова в нынешнем сезоне, а также поделился ожиданиями от предстоящих матчей 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Информация об уходе Белоусова пока не получила подтверждения, но если руководство клуба примет решение с ним расстаться, это будет оправданный шаг. Команда не показала результат - имея хороший состав, не смогла выйти в полуфинал плей-офф. Значит, работу тренера можно признать неудовлетворительной.

- После поражения от "Ак Барса" в шестом матче серии Белоусов неоднозначно высказался относительно отсутствия Сергея Федорова: "Он не смог нам помочь". Критика в адрес ветерана оправдана?

- Сложно сказать, что имел ввиду Белоусов и почему игру пропускал Федоров. Вообще у него был неплохой показатель полезности в последних матчах. Возможно, на площадке просто не нашлось игроков, которые бы его понимали. Возможно, есть какие-то внутренние проблемы в клубе, о которых я не знаю.

- Из "Магнитки" может уйти Белоусов, а московское "Динамо" покидают шведы Линус Умарк и Юхан Харью. Как оценить сезон, проведенный ими в России?


- У Харью сезон получился провальным. Этот игрок ничем не запомнился, точного броска у него нет… И как только он мог показывать высококлассный хоккей в Швеции, непонятно… Умарк в принципе сыграл неплохо, стабильно, но не более. Так что их уход вполне логичен. Уверен, что никто не будет жалеть об их отъезде. Хотя и Харью, и Умарк - молодые ребята, им есть, куда расти.

- Каков ваш прогноз на полуфинальные серии: "Салават Юлаев" - "Ак Барс" и "Локомотив" - ХК МВД?


- В паре "Салават" - "Ак Барс" шансы у команд равные. Казанский клуб играет стабильно, хотя в атаке периодически возникают проблемы. Но при этом подопечные Билялетдинова хорошо действуют в обороне, мало пропускают. Что касается "СЮ", то команда Вячеслава Быкова состоит из одних звезд, у нее очень сильное нападение. По именам состав уфимцев выглядит более внушительно, но заранее предрекать им победу нельзя. Многое будет зависеть от игры вратарей. А вот в паре "Локомотив" - ХК МВД преимущество будет на стороне ярославцев. Подопечные Петра Воробьева выглядят сейчас помощнее команды Олега Знарока. "Милиционеры" и так прыгнули выше головы, выдав феноменальный сезон.

- Знарока уже сейчас сватают в более богатые клубы. Но сможет ли специалист, прежде не решавший действительно серьезных задач, выдержать давление, без которого в командах с большими притязаниями не обходится?


- Никаких проблем у Знарока не будет. На Олимпиаде давление не меньше, так что ему не привыкать. Надо знать характер Знарока: он настоящий мужик, - приводит слова Гимаева Sportbox.ru.


/newssport/newshockey/newskhl/7305-.html
rss
Карта