КХЛ неодобрительно высказалась о заявление "Донбасса"

Континентальная хоккейная лига опубликовала на своем официальном сайте заявление по поводу вчерашнего протеста "Донбасса", назвав его информационным демаршем. Напомним, что украинский клуб выразил решительное несогласие с запретом на проведение матчей плей-офф КХЛ в Донецке. В КХЛ же подчеркивают: решение было принято из соображений безопасности и в строгом соответствии с регламентом соревнований. Также лига призвала клуб руководствоваться здравым смыслом.

"С самого начала своего существования Континентальная хоккейная лига придерживается нескольких основополагающих принципов, один из которых – внимание и уважение к клубам-участникам чемпионата. Лига всегда предпринимает все усилия и вырабатывает максимально гибкую позицию для того, чтобы удовлетворить пожелания клубов по сложным вопросам, помочь в решении проблем и достичь компромисса, устраивающего все стороны. В отношении хоккейного клуба "Донбасс" все принципы и правила лиги всегда действовали без оговорок и исключений.

Когда общественно-политическая ситуация на Украине перестала быть стабильной и в отдельных случаях приобрела характер гражданского конфликта, профессиональные соревнования по основным игровым видам спорта в стране были прекращены в течение нескольких дней. Лишь Континентальная хоккейная лига, осознавая большое значение, которое имеет ХК "Донбасс" как для региона, который представляет, так и для самой лиги, не приостанавливала операций на территории Украины. В условиях нарастающей нестабильности в Донецке "Донбассу" не было отказано в проведении трех матчей серии первого раунда плей-офф на донецкой арене "Дружба", и КХЛ выражает искреннюю благодарность клубу за работу по обеспечению безопасности участников и посетителей тех игр. К сожалению, с течением времени обстановка в городе становилась все более напряженной, в итоге ознаменовавшись масштабными уличными столкновениями с человеческими жертвами. В такой ситуации гарантировать стопроцентную безопасность при организации и проведении матчей чемпионата КХЛ стало невозможным. Об этом лигу уведомило и Министерство внутренних дел Украины, в официальном письме рекомендовавшее перенести домашние матчи "Донбасса" на нейтральную территорию. Во избежание сомнений и инсинуаций КХЛ публикует данный документ полностью.

В качестве места проведения матча номер семь серии первого раунда плей-офф ХК "Донбасс" выбрал, а КХЛ утвердила Братиславу – столицу Матча Звезд КХЛ-2014, город, ценящий игру, имеющий богатые хоккейные традиции, прекрасную инфраструктуру, и очень удобный с точки зрения логистики. Решение проводить там и домашние матчи "Донбасса" во время второго раунда плей-офф, с учетом того, что обстановка в Донецке продолжает оставаться напряженной (что подтверждено вновь посетившей на днях город специальной комиссией лиги), полностью обоснованно и логично. Тем не менее ХК "Донбасс" выступил с эмоциональным, имеющим ярко выраженную политическую составляющую сообщением, обвиняющим КХЛ в непрофессионализме и предвзятости и компрометирующим деловую репутацию лиги. КХЛ прекрасно понимает причины недовольства клуба и его преданных болельщиков и отдает себе отчет в том, что вины ХК "Донбасс" в общественно-политическом кризисе на Украине нет и не может быть. При этом лига считает не имеющим ничего общего с объективностью и абсолютно недопустимым предпринятый ХК "Донбасс" информационный демарш в отношении соревнования, в котором клуб столь успешно участвует. КХЛ рекомендует клубу занять взвешенную корпоративную позицию и руководствоваться здравым смыслом при формировании решений о взаимодействии с информационным пространством, а также оставляет за собой право применения в отношении клуба предусмотренных Регламентом дисциплинарных мер".




/newssport/newshockey/newskhl/74308-.html
rss
Карта