Вайсфельд: "Ак Барс" намеренно отдал территориальное преимущество

Бывший генеральный менеджер "Атланта" Леонид Вайсфельд прокомментировал вторую победу "Ак Барса" над "Салаватом Юлаевым" (2:1 ОТ) в 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Хоккеисты "Ак Барса" очень аккуратно играли в обороне, старались совершить минимум ошибок, а после того, как они открыли счет, вообще закрылись. Они умышленно отдали территорию сопернику. Именно так они играли и против магнитогорского "Металлурга". То, что Петри Веханен не справился с броском Владимира Антипова за 15 секунд до окончания третьего периода - думаю, он подустал, учитывая все те подвиги, которые он совершал на протяжении всего матча. Да и в овертайме финн очень здорово сыграл. А вот Виталий Колесник не выручил в эпизоде, когда Ханнес Хювенен забросил победную шайбу. Я считаю, что бросок был не очень сложный для голкипера.

- Сегодня было просто сумасшедшее преимущество "Салавата" по броскам над своим соперником (42-20). Сказывается, что главный тренер уфимского клуба Вячеслав Быков в свое время играл на позиции нападающего, а его визави Зинэтула Билялетдинов был защитником?

- Думаю, не в этом дело. Просто у этих тренеров разная философия, которая исходит из разных школ - динамовской и армейской.

- Повлиял ли каким-то образом тот случай, который произошел на последних секундах первого матча, когда норвежский форвард "Салавата" Патрик Торесен применил грубый силовой прием против капитана сборной России Алексея Морозова, на ход второй встречи?

- Безусловно - тем, что "Салават" лишился одного из своих ведущих нападающих. К тому же, отсутствовал еще один форвард Игорь Григоренко. Что касается того эпизода, то, думаю, что это просто был несчастный случай. Торесен в последний момент уже понял, что у него не получается силовой прием, и потому сыграл так грубо. В итоге он подвел команду.

- Как бы вы теперь оценили шансы команд на выход в финал Кубка Гагарина?


- Конечно, у "Ак Барса" шансов больше, но и "Салават" - мастеровитая команда, а не какая-нибудь жэковская, и она будет биться до последнего. В этой серии ключевым будет третий матч. Но, если казанцы его выиграют, то, думаю, уже все будет предрешено, - приводит слова Вайсфельда Sportbox.ru.


/newssport/newshockey/newskhl/7534-.html
rss
Карта