Сергей Михалев: за ХК МВД и "Локомотивом" смотреть гораздо интереснее

Заслуженный тренер России Сергей Михалев поделился мнением о ходе серий плей-офф в 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Чем удивили вас стартовые матчи обеих серий?

- В первую очередь качеством хоккея на "Западе". Неожиданно оказалось, что за битвой ХК МВД и "Локомотива" смотреть гораздо интереснее, чем за противостоянием "Салавата" и "Ак Барса" (смеется). "Виновником" этой зрелищности стала смелость подмосковной команды. Создается ощущение, что у Знарка и К о вообще нет "тормозов".

Удивительно, в Балашихе словно забыли о статусе финала конференции. "Милиционеры" выглядят настолько раскрепощенными, словно продолжают выступать в регулярном чемпионате или в самом первом раунде плей-офф. Коленки в матчах с грозным "Локомотивом" у них не задрожали, ХК МВД выглядит уверенно, продолжает играть в правильный хоккей. На кураже, с хорошей спортивной злостью, но без лишнего мандража и глупых ошибок в обороне.

Ну а в атаке подмосковная команда выглядит очень "вкусно", порой переигрывая умелых нападающих "Локомотива". В составе ХК МВД не так-то много громких фамилий. Тем удивительнее, что ни об одном игроке нельзя сказать фразу: " полуфинал плей-офф - явно не его уровень".

- Чем можно объяснить два подряд домашних поражения "Салавата"?

- Такой результат, признаюсь, стал для меня неожиданным. Эффективная игра в гостях, похоже, превращается в визитную карточку казанцев в нынешнем плей-офф. Вспомните, что тех же самых успехов они добились и в полуфинале конференции против "Магнитки". Команда Билялетдинова показала, что отлично готова к игре на результат. Рациональности и терпения у "Ак Барса" столько, что хоть кому-то взаймы давай. Об эту непоколебимость и умение держать минимальное преимущество в счете разбились все попытки "Салавата" переломить неудачный для себя сценарий.

- Насколько высоко вы оцените шансы "Салавата" спасти серию со счета 0-2?

- Пока на свете есть наука математика, никто этих шансов у подопечных Быкова и не отнимал. От них требуется всего-то выиграть четыре матча из пяти (смеется). Правда, что в ответ на это скажут в Казани, которой для выхода в финал требуется вдвое меньше побед, чем сопернику?

Пока "Ак Барс" - явный фаворит. И не только за счет преимущества в серии. В игре чемпионов видна тренерская рука, следование тактике побеждать любой ценой, не мытьем, так катаньем. И команда знает, что от нее требуется. Клуб из Татарстана забил всего-то на две шайбы больше, а успел получить за счет них и математическое, и психологическое преимущество.

Выездная модель Билялетдинова, отлично сработавшая в Уфе, наверняка будет работать и в казанской части серии. "Ак Барс" постарается играть в том же русле - надежная оборона, отличный вратарь и постоянные контратаки. "Салавату" деваться некуда. Нужно придумывать какие-то контраргументы. За счет чего - пока не видно, поэтому проблем у победителей регулярного чемпионата гораздо больше.

- ХК МВД и "Локомотив" в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина запомнились как любители овертаймов. Хватит ли у обеих команд сил продолжать выяснение отношений в столь утомительном ключе?

- Концепция игры у Знарка и Воробьева примерно одинаковая. В первую очередь они требуют не пропустить. Поэтому ни ярославцам, ни "милиционерам" не удается добиться комфортного преимущества в счете над соперником. А упустить победу, ведя в одну шайбу, очень легко. Вот поэтому и получаются постоянные овертаймы. Рецепт экономии сил один - забивать побольше. Кого в итоге прорвет, предсказать не берусь. Но ясно, что определенное психологическое преимущество перед ярославской частью серии получил "Локомотив", - приводит слова Михалева "Спорт-Экспресс".


/newssport/newshockey/newskhl/7593-.html
rss
Карта