Сергей Гимаев: сказался класс и опыт "Ак Барса"

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев после победы казанского "Ак Барса" над подмосковным ХК МВД в финале Кубка Гагарина поделился впечатлениями от решающего матча серии:

- Все-таки класс "Ак Барса" оказался выше. Безусловно, сказался и опыт казанской команды. ХК МВД позволил сопернику повести в счете. Восстановить равновесие в поединке с казанским всегда очень сложно, "милиционерам" так и не удалось этого сделать.

- Вам не кажется, что в седьмом матче серии в действиях областных хоккеистов было много сумбура, особенно, после пропущенной шайбы.

- Нет, мне так не кажется. Повторюсь, играть с "Ак Барсом", уступая в счете невероятно трудно. Опыт казанцев позволил им довести встречу до финальной сирены.

- Наверное, "милиционеров" во вторник не выручил и вратарь Майкл Гарнетт.

- Сначала показалось, что Гарнетт действительно допустил серьезную ошибку в эпизоде с первой пропущенной шайбой. Тем не менее, я не стал бы спускать всех собак на вратаря. Возможно, он должен был предполагать, что звено долго находилось на льду и устало. Все ожидали, что Гарнетт прижмет шайбу ко льду. Этого не произошло, и в итоге "Ак Барс" открыл счет.

- За счет чего "Ак Барс" второй год подряд становится лучшим клубом КХЛ?

- Здесь можно выделить и сильного тренера, и грамотный менеджмент. Нельзя забывать, что у "Ак Барс" имеется устоявшийся костяк команды. Безусловно, серьезную роль играет и серьезное финансирование клуба. Вообще в нынешнем сезоне у "барсов" была очень длинная и сбалансированная скамейка.

- Наверное, нужно сказать несколько слов и о финалисте.


- Безусловно, ХК МВД провел великолепный сезон. Это в высшей степени тренерская команда. Олег Знарок создал в областном коллективе отличную атмосферу. "Милиционеры" весь сезон славились своим командным духом, блестяще играл вратарь.

- К сожалению, пока неизвестно будущее этого коллектива. Каково ваше мнение относительно возможного слияния ХК МВД и московского "Динамо"?


- Я считаю, что обе команды должны остаться независимыми друг от друга. Минувший сезон, безусловно, лучше удался ХК МВД, но, если руководители команд хотят сохранить болельщиков бело-голубых - "Динамо" должно выступать только в столице, - приводит слова Гимаева Sportbox.ru.


/newssport/newshockey/newskhl/8669-.html
rss
Карта