Антон Худобин: пришло мое время раскрываться в НХЛ

Голкипер "Бостона" Антон Худобин рассказал о победе в финале Кубка Стэнли над "Ванкувером" (4-3):

- 4:0 в седьмой игре - заслуга бостонского нападения или провал Луонго?

- Это заслуга всей команды - начиная с вратаря и заканчивая каждым полевым игроком. Не только нас, кстати, это касается, но и "Ванкувера". "Касатки", наверное, не выполнили какие-то вещи, которые должны были делать.

- Если бы вдруг перед седьмой встречей к вам подошел Жюльен и сказал: "Энтони, сегодня играешь ты!" - для вас это стало бы счастьем или кошмаром?

- Счастьем. Большим счастьем. В функциональном плане, наверное, было бы тяжеловато - все-таки давно без игровой практики. Но "Бостон" очень сплоченная команда, ребята всегда помогут и поддержат. Безусловно, нервишки давали бы о себе знать, но это для любого вратаря нормально. Паники, во всяком случае, уверен, не было бы.

- Пример Томаса, много лет скитавшегося по низшим лигам, ныне MVP плей-офф, научил вас какой-нибудь хоккейной мудрости?

- Тимми - шикарный вратарь. На тренировках может казаться ленивым, как когда-то сказал про меня Шундров, но он реально вкалывает. Все то время, что выступал в "миноре", Томас пахал, доказывая, что достоин НХЛ. Вратарь вообще не в 20 лет раскрывается, а в 25 или 26. На одном таланте далеко не уедешь. Надо много работать, играть, пройти огонь и воду, дабы понять и прочувствовать свою игру.

Брызгалов и Набоков для НХЛ созрели в 24-26 лет. Сейчас наступает мое время. Общаясь с Тимми, я вижу, что ничего просто так не дается. Ни в коем случае нельзя отчаиваться или что-то в этом роде. Надо верить в себя, в свою звезду и идти к намеченной цели, как к ней шел все эти годы Томас. За одну лишь одаренность, если она не оттачивается работой, держать в команде тебя никто не станет. Томас - работяга. У Луонго, например, иная судьба. Сразу после драфта он попал в НХЛ, был на ведущих позициях, и доказывать то, что пришлось доказать Тимми, ему не пришлось. В то же время оба очень работоспособные вратари, ибо без труда, известно, ничего не выловишь.




/newssport/newshockey/newsnhl/35103-.html
rss
Карта