Токио продолжает претендовать на Олимпиаду-2020

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" не помешает проведению летней Олимпиады 2020 года, претендентом на прием которой является Токио, об этом в среду заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. "Наше правительство предпринимает все необходимые шаги для решения проблем на АЭС, - отметил Абэ, который также подчеркнул, что авария практически не сказалась на уровне международных грузоперевозок, что говорит о контроле ситуации.

- Я намерен лично объяснить это членам Международного олимпийского комитета".

В середине августа 2013 года на "Фукусиме-1" произошла самая масштабная утечка радиоактивной воды с момента аварии на АЭС в марте 2011 года: из наземного стального резервуара вытекло около 300 тонн сильно загрязненной воды. Инцидент был классифицирован как "серьезный", что соответствует третьему уровню по семибалльной международной шкале атомных событий /INES/. Под влиянием новостей с японской атомной станции за рубежом стали высказывать мнение, что проведение Олимпиады в Токио может быть небезопасно.

Столица Олимпиады-2020 будет названа 7 сентября на заседании исполкома МОК, который пройдет в Буэнос-Айресе. Японский премьер намерен посетить сессию МОК, чтобы поддержать заявку Токио. Соперниками японской столицы в борьбе за право на проведение Игр-2020 являются Стамбул /Турция/ и Мадрид /Испания/. По мнению японских властей, преимуществом заявки Токио является то, что в городе уже имеется большое количество спортивных сооружений, гостиниц и других объектов инфраструктуры мирового уровня. Причем около 85% используемых объектов будут располагаться в радиусе 8 км от Олимпийской деревни, которую планируется разместить на острове в Токийском заливе.




/newssport/newsoi/76029.html
rss
Карта