Подготовка к Олимпиаде изнутри

Так получается, что болельщики, которые приезжают на Олимпийские игры, видят лишь красивую упаковку, а вся каторжная работа по возведению спортивных объектов остается в тени. «Труд» решил восполнить этот пробел и рассказать о том, какими уникальными будут наши Игры с технической точки зрения и какие новейшие технологии были использованы для того, чтобы болельщики и спортсмены находились в максимально комфортных условиях.

 

Горные лыжи и сноуборд

 

Можно уверенно сказать, что благодаря сочинской Олимпиаде в России впервые появились трассы, соответствующие лучшим международным стандартам. В первую очередь это относится к трассе скоростного спуска. Фактически в этой дисциплине мы до недавнего времени даже не имели права требовать от наших лидеров достойных результатов. Какие возможности теперь открываются перед спортсменами? Об этом «Труду» рассказал Алексей Курашов, исполнительный директор федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. С ним также согласен и Татьков Виктор Иванович - известный эксперт.

 

— Во-первых, все олимпийские трассы Сочи имеют искусственное оснежение — это требование международной федерации. Во-вторых, новая олимпийская трасса превосходит все российские еще и по качеству ее планирования и профилирования. Этим занимался выдающийся мастер Бернар Русси — олимпийский чемпион, лучший в мире специалист в своем деле. До этого на территории России не было столь интересных трасс не только в плане возможности развить скорость, но и по сложности поворотов, участков с траекторией полета, контр¬уклонов.

 

Есть и другой важный аспект подготовки к Олимпиаде. Раньше нашим горнолыжникам и сноубордистам мешала развиваться серьезная проблема: у нас почти не осталось квалифицированных судей. И здесь надо четко понимать: в горнолыжном спорте и сноуборде работники судейского корпуса помимо своих основных функций еще и активно участвуют в процессе покрытия трассы.

 

— Более интенсивно процесс подготовки судей у нас пошел с 2007 года, — отметил Алексей Курашов. — Если говорить о конкретных цифрах, то за минувшие семь лет у нас было подготовлено около тысячи специалистов в олимпийских дисциплинах горнолыжного спорта и сноуборда. Всего на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи будет задействовано около 450 горнолыжных судей и около 250 — по сноуборду, именно из России. Иностранцев же будет совсем немного.

 

Специфика сочинских трасс в том, что они находятся в зоне довольно теплого климата. Но это сейчас является мировой тенденцией. В связи с глобальным потеплением трассы приходится готовить с учетом того, что во время соревнований покрытие может потечь. И с каждым годом борьба с этим явлением проходит все успешнее. Хотя, конечно, приходится применять селитру и другие реагенты.

 

Алексей Курашов отметил и такую тенденцию современных горнолыжных трасс, как утвердение поверхности. Основной слой готовится из натурального снега с некоторой примесью искусственного. Но верхний слой в горнолыжном спорте обязан быть только искусственным, поскольку он лучше скользит и более стандартен, чем натуральный. Более того, конечная часть подготовки поверхности заключается в проливке ее водой. Такой затвердевший наст позволяет трассе хорошо сохраняться после большого количества проехавших по ней участников.

 

Фристайл

 

Несомненно, сочинские Игры дадут новый толчок развитию в нашей стране такого зрелищного зимнего вида спорта, как фристайл. В новых олимпийских дисциплинах, которые еще совсем недавно в России были мало кому известны (хаф-пайп и слоуп-стайл), при подготовке к тестовым стартам приходилось в значительной мере рассчитывать на помощь иностранцев. Тем не менее именно во многом благодаря возведению соответствующих объектов в горном кластере Сочи наши специалисты теперь способны готовить трассы в России. А благодаря тому, что Красная Поляна — регион с теплым климатом, россияне получили опыт, который может быть востребован и за рубежом.

 

— Непосредственно перед началом соревнований у нас даже ночью постоянно стояла плюсовая температура, да еще с дождями, — рассказал «Труду» Геннадий Белоусов, вице-президент Федерации фристайла России. — Но мы использовали различные методы сохранения пригодности трасс вплоть до температур +15°С: это и подсыпание химических добавок, и оптимальное соотношение слоев натурального и искусственного снега на трассе. Отметим, что искусственный снег пушки могут стабильно вырабатывать при температуре ниже −3°С, а часть натурального снега была заранее запасена в хранилищах. Зачастую приходилось укрывать тепло¬изолирующими средствами уже готовые снежные трассы.

Тем не менее ни при каких потеплениях ни одно из соревнований не было отменено или перенесено. В некоторых случаях приходилось использовать довольно интересные технологии. Например, на поверхности трамплина в снег были вмонтированы пластиковые трубки с насыпанным внутрь сухим льдом. Эти технологии использовались и на Олимпиаде в Ванкувере. Но хотя для нас подобная технология еще относительно нова, мы ее уже уверенно освоили.

 

— За последние три-четыре года количество высококлассных специалистов, способных на высшем уровне подготовить трассы, возросло от 10 до 30 человек, — рассказал Белоусов. — Помимо Сочи хорошие трассы могула у нас были созданы в Мурманской области, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Чусовом и Москве. В этих же местах плодотворно работают детские спортивные школы. Акробатов готовят в Москве и Ярославле. В столице нам удалось провести уникальные соревнования по акробатическим прыжкам с рукотворных трамплинов, выполненных из металлических разборных конструкций.

 

Конькобежный спорт

 

Местом соревнований конькобежцев на Олимпиаде станет ледовый дворец «Адлер-арена», который находится в нескольких сотнях метров от берега Черного моря. Это, конечно, наложило определенный отпечаток на условия эксплуатации объекта. А ведь еще несколько лет назад даже чемпионаты России приходилось проводить за границей. Но уже сейчас «Адлер-арена» выделяется оснащенностью ультрасовременными технологиями. Как рассказала «Труду» начальник спортивного отдела «Адлер-арены» Ольга Феоктистова, олимпийский лед состоит из двух белых соревновательных дорожек и одной голубой — для разминки. Толщина льда — от 3 до 3,5 см. Лед готов, и до начала Игр его уже не будут топить и размораживать.

 

Лед имеет около 20 слоев, которые наносились в течение недели. Температура льда −5-6°С. На уровне метра надо льдом — плюсовая температура (+10-12°С). В районе трибун она уже достигает +15-18°С — это самая комфортная температура для зрителей. Оптимальная влажность в 40% тоже легко достигается. Во многом этому способствует уникальный потолок комплекса, который выполняет функции тепло- и шумоизоляции, а агрегаты из фольги позволяют прекрасно осуществлять светоотражение. То есть даже при минимальном освещении внутри дворца хорошая видимость.

 

На «Адлер-арене» применили уникальные технологии. Например, впервые ниже уровня льда построены туалеты, раздевалки и различные служебные помещения, которые необходимы специалистам по заточке коньков и другим сервисменам. Для спортсменов и их тренеров это очень удобное новшество.

 

Руководить ледоварами был приглашен голландец, но помогает ему с самого начала московская бригада, работающая в Крылатском. Так что весь процесс стали полностью контролировать российские специалисты. Кстати, вопреки сообщениям СМИ, на данный момент еще окончательно не решено, будет ли вся эта холодильная установка демонтирована. Так что, возможно, каток для конькобежцев будет действовать и в дальнейшем.

Георгий Настенко




/newssport/newsoi/79679.html
rss
Карта