Закревский был вторым на лондонской паралимпиаде

Незрячий украинский триатлонист Василий Закревский завоевал серебро в категории "абсолютно незрячие спортсмены" на спринтерской дистанции Чемпионата мира по паратриатлону. Наш спортсмен участвовал в соревнования в рамках подготовки к параолимпийским играм. Забег проходил в Лондонском Гайд-Парке в конце минувшей недели. Результат Василия Закревского составил 1 час, 10 минут, 54 секунды.

Василий Закревский, который стал незрячим после детской травмы, занялся триатлоном всего два года назад. Под руководством тренера Романа Короля, который также выступает его гайдом (проводником) на стартах, он готовится к параолимпийским играм. Второе место на Чемпионате мира, которое украинец завоевал в Лондоне, дает ему отличный шанс стать участником параолимпийской сборной Украины. Сейчас Василий активно готовится к играм и твердо намерен вернуться из Рио-де-Жанейро в 2016 года с медалью. Сейчас его интересует печать книг о своей биографии.

Триатлон - олимпийский вид спорта, объединяющий в себе три дисциплины: плавание, велогонка и бег. Спортсмены преодолевают дистанцию без перерыва. Спринтерская дистанция триатлона включает в себя плавательный этап протяженностью 750м, велоэтап (20 км) и беговой (5 км). Наиболее популярной и одной из самых сложных дистанций в триатлоне считается "Ironman", состоящий из плавательного этапа длиной 3,86 км, заезда на велосипеде на 180,25км и марафонского забега (42,195 км).Незрячие спортсмены преодолевают дистанцию плавательного и бегового этапа с проводником, велоэтап проходят на тандеме.