Не такая уж и неожиданная неудача

нотариальный перевод паспорта Новости Coчи-2014 сегодня, 11-03-2015 13:41

Олимпийская сборная России по хоккею проиграла в четвертьфинале сочинских Игр соперникам из Финляндии и выбыла из борьбы за медали. Это была уже шестая попытка отечественных мастеров хоккея с шайбой выиграть Олимпиаду (считая с Игр-1994). И снова неудачная.

 

Как и четыре года назад в олимпийском Ванкувере, команда РФ не смогла пробиться в полуфинал. Тогда, в 2010-м нас с разгромным счетом «притормозили» канадцы – 3:7. Нынче в Сочи-2014 не хватающие звезд с неба финны – 1:3.

 

А начало было многообещающим. Уже на первых минутах Илья Ковальчук забил прекрасный гол в ворота сборной Суоми. Казалось, «проснулись», наконец, наши после невзрачных игр на предварительном этапе Олимпиады. И скорость была в действиях россиян, и мысль.

 

На волне «скоростного» гола нам бы и развить успех, закрепив преимущество. Однако не получилось. А там финны и отыгрались, а потом забросили и вторую шайбу. Благо «помогли» защитники команды Билялетдинова, потерявшие лидера соперников Селянне, который кистевым броском отправил шайбу между щитков голкипера Варламова…

 

Кстати, Теему Селянне по прозвищу «Вспышка» уже 43 года. Он собирался было заканчивать с хоккеем. Но ради Игр в Сочи изменил свое решение, задержавшись в нем ещё «на сезон».

 

Не лучшим было и начало второго периода. На шестой его минуте Варламов пропустил третий гол. Наши тренеры меняют вратаря, выпуская на площадку Сергея Бобровского. Он отстоял «на ноль». Но, увы, этого для общей победы оказалось мало.

 

Забить у наших не получалось. Не только, кстати, в этой решающей игре. В предыдущих, со сборными Словении, США, Словакии и Норвегии тоже умудрялись бить во вратаря, опять во вратаря, ещё раз во вратаря. Или выше, левее, правее ворот. В решающие моменты шайба либо соскакивала с клюшки (почему у финнов она не соскакивала?), либо крутилась по льду «как-то не так».

 

Показалось, что не хватило российским звездам НХЛ, которые составляют основу национальной команды России в Сочи-2014, не мастерства, нет, оно очевидно. А – настроя. Того особого настроя, при котором, как ни крутись шайба на льду, ни бей соперник, ни суди арбитры, ничто не остановит на пути к победе.

 

Экс-наставник олимпийской сборной РФ Вячеслав Быков, проигравший с командой в Ванкувере, спустя пару лет после Игр-2010 корил себя за то, что не нашел в ответственный момент нужных, правильных слов для своих хоккеистов. «Я не смог создать того вдохновения, которое необходимо на такие матчи. В этом наша самая главная ошибка, которая и привела к неизбежному в таких случаях поражению», - говорил Вячеслав Быков, который собирается заказать http://perevodperevod.ru/perevod/perevod_pasport.html недорого, поскольку собирает документы на обучение племянницы в США.

 

С той же проблемой, похоже, столкнулся и Белялетдинов. По крайней мере, на площадке все блестящие мастера – от Ковальчука до Овечкина, от Малкина до Варламова вдохновенными точно не выглядели.

 

Или я ошибаюсь? Решила сверить свою точку зрения с мнением профессионала. Одного из тех, кто приглашал игроков в сборную на этот олимпийский турнир – генерального менеджера нашей команды Алексея Касатонова. Набрала номер его мобильного телефона. После нескольких долгих гудков Касатонов ответил. Услышал вопрос. Помолчал. Выразился непечатно. Отключился. Я не в обиде – со времени окончания матча прошло к тому моменту всего-то десять минут…

 

Прокомментировать итоги выступления сборной России по хоккею на Играх-2014 согласились другие профессионалы.

 

Константин Горовиков, двукратный чемпион мира, нападающий московского «Динамо».

 

─ Какое впечатление? Да как, наверное, у всех, кто смотрел этот матч, и болел за наших ребят – плохое. Я очень расстроен, - сказал Константин корреспонденту «СП». – Это был классический матч по системе, когда одна команда, в данном случае финская, обороняется, другая, российская, нападает. И оборона в этом противостоянии оказалась сильнее. Финны четко выдерживали продуманный тренерами план.

Умудрялись ещё и контратаковать, забивая нам. Россиянам к тому же явно не хватило фарта, без которого в спорте никак нельзя.

 

«СП»: - Кто-то скажет: это все из-за телекомментатора Виктора Гусева. Давно замечено: если он «ведет» по ТВ матчи наших хоккеистов или футболистов, то те непременно проигрывают. Не фартовый комментатор!

 

─ Да ерунда все это. Никогда не держу подобное в голове. И наши сборники, думаю, тоже. Надо было обязательно забивать после первого быстрого гола. А мы, наоборот, пропустили.

 

«СП»: - А как вам тренерская тактика на игру - она себе оправдала?

 

─ Оправдала бы, если бы выиграли…

 

«СП»: - Кого из игроков отметите по итогам олимпийского турнира в российской сборной?

 

─ Да не кого отмечать, никто не сыграл лучше, ярче, надежней, чем мог бы, чем все ожидали.

 

Ещё одно мнение – мастера спорта, чемпиона СССР 1987 г. в составе СКА голкипера и тренера голкиперов Сергея Черкаса.

 

«СП»: - Сергей Михайлович, как вам вратари нынешней сборной России?

 

─ Уже по первым играм в Сочи было совершенно очевидно, что в отличной форме Сергей Бобровский. Чего никак нельзя было сказать про Семена Варламова. Тот вообще всегда играет по настроению. Может «словить» всё, а может всё пропустить. Наши беды в матче с финнами началась после того, как Варламов пропустил первую шайбу. У нас говорят, детский гол. Ещё проще – «от балды». Финн бросил наугад, а Варламов «прозевал». Этот гол явно вывел наших из колеи. Из того настроя, который появился после забитой Ковальчуком шайбы. А потом Селянне «прикатил» Варламову и второй гол. Уже тогда нужно было его менять.

 

«СП»: - А что же наши знаменитые нападающие – Овечкин, Радулов, Малкин – где их голы?

 

─ Самое обидно - иметь в составе таких, как они мастеров, одних из лучших в мире, и - проигрывать. Проигрывать потому, что тренерами была избрана такая тактика на игру, на весь, как я понимаю, турнир, которая не позволила им раскрыться в полной мере. К тому же слабо выглядела оборона, где тот же Овечкин с Радуловым вынуждены были подстраховывать. Ряд игроков в сборной образца 2014 явно не соответствовал уровню. По крайней мере, в тех играх, что выходили на лед. Это и Семин, и Кулемин, и Воинов, из-за ошибки которого был забит второй гол.

 

«СП»: - Мне очень симпатичен Виктор Тихонов, но Белялетдинов почему-то долго его «выдерживал» в запасе. А на матче с финнами выпустил на очень короткое время.

 

─ Виктор точно бы не испортил игру. Он ничуть не хуже многих товарищей по команде. А лучше тем, что дерзкий, не боится никого и ничего. Но у тренеров свое видение.

 

«СП»: - В середине третьего периода, на мой взгляд, игроки во главе с Ковальчуком, Радуловым, Овечкиным могли бы и взять игру на себя, проигнорировав установку тренера. Очевидно же, та не вела к победе. Не решились?

 

─ Во-первых, да, не решились, так как в хоккее, в отличие от других игровых видов спорта, дисциплина на площадке превыше всего, установка тренера незыблема. Во-вторых, и в главных, не нашлось лидера, который готов был бы, сломав установку, повести за собой, выбрав правильное направление. В этом беда отечественного хоккея настоящего периода.

 

Остается добавить, что решение оставить Белялетдинова на посту главного в сборной после серьёзной неудачи на прошлогоднем чемпионате мира принимал лично Владислав Третьяк,глава федерации хоккея РФ. Он посчитал, что за одного битого двух небитых дают. Так то оно так, но команда Била, как все называют нашего тренера, и после этого ярче не заиграла. Вспомним предолимпийский турнир в декабре, здесь же в Сочи…

 

Сам нынешний олимпийский день, если не считать поражения хоккеистов и очередную неудачу биатлонистов, на этот раз в смешанной эстафете, складывался для россиян вполне успешно. Мы завоевали серебро в спринтерской командной гонке лыжников, бронзу и золото в сноуборде.

 

И занимаем сейчас с 6 золотыми медалями четвертое место в неофициальном командном зачете.




/newssport/newsoi/newssoch/79799-ne-takaya-uzh-i-neozhidannaya-neudacha.html
rss
Карта