Александр Жулин: наши парники выступили удачно!

Знаменитый фигурист и тренер Александр Жулин подвел итоги Чемпионата мира в Турине, на котором сборная России завоевала только одну бронзовую медаль.

- В танцах между первыми двумя парами и остальными сейчас существует водораздел: канадцы и американцы ушли на другой уровень. Их выделяет и качество катания, и техника, и необычные инновационные поддержки. Все остальные сегодня - в роли догоняющих.

Впрочем, подобное происходило всегда. Если лидеры расслабятся или не угадают с программами, их догонят уже в следующем сезоне.

Из российских пар очень понравились Боброва и Соловьев. Талантливые ребята, с перспективой. Думаю, что будущее российских танцев как раз за ними и моей парой Ильиных/Кацалапов, которые выиграли Чемпионат мира среди юниоров. На них, думаю, и надо делать ставку. Скорее всего, уже на следующем взрослом Чемпионате мира болельщики смогут сравнить эти дуэты.

Считаю, что наши парники выступили удачно: третье место - это успех. Китайцы и немцы пока что сильнее. Но у Кавагути и Смирнова есть потенциал их догнать уже в ближайшем будущем. На месте ребят я бы тоже рискнул сделать четверной выброс: если ты уверен в себе, нужно делать. Тем более в случае удачи они реально претендовали бы на второе место. А вот стать первыми Юко и Саше было тяжеловато.

Уверен, что в женском катании у Ксении Макаровой очень большое будущее. Девочка выглядит потрясающе - настоящая русская красавица. У неё бесподобная техника - сразу видна работа Галины Змиевской и Виктора Петренко. Имея в арсенале стабильный каскад из двух тройных, она уже сейчас обошла всех в короткой программе в первой оценке.

У мужчин победа Такахаси получилась достойной и бесспорной. На чемпионате ему равных не было. Попытка выполнить четверной флип оказалась авантюрной: ясно было, что он его не сделает. Он его и не сделал - прыжок японцу засчитали как тройной. Но у Такахаси есть всё, что требует новая система: гибкость, пластичность, уверенные тройные прыжки, в том числе аксель, - приводит слова Жулина "Советский спорт".


/newssport/newssun/7300-.html
rss
Карта