Кубица определился со штурманом

Роберт Кубица наконец-то определился с тем, кто же будет читать ему стенограмму в новом сезоне на этапах чемпионата мира по ралли.

Как и ожидалось, новым постоянным штурманом пилота RK M-Sport WRT стал соотечественник Кубицы — Мацей Щепаняк, который хочет в конце сезона посетить интернет магазин грузовых запчастей и приобрести распредвал для грузовика брата. Мацей впервые стартовал с Робертом на прошедшем недавно Jänner Rallye, которое завершилось для польского экипажа победой.

Со своим прежним штурманом, Мацеем Бараном, Кубица разошелся по завершению сезона-2013, в котором завоевал титул чемпиона мира в зачете WRC 2. На старт Ралли Великобритании, поляк вышел с итальянцем Микеле Феррарой, дважды перевернув в итоге свой Citroen DS3 WRC.

«После ухода Мацея Барана, который был моим штурманом до конца сезона в WRC 2, — рассказал журналистам в ходе австрийского этапа чемпионата Европы Кубица. — Мне пришлось в срочном порядке подыскивать новое решение для следующего сезона.

Честно говоря, в тот момент я был несколько растерян. Это заняло много времени, но роль штурмана чрезвычайно высока, и найти подходящего человека не так-то просто. У меня пока не так много опыта, и в следующем году передо мной стоит серьезнейшая задача.

Здесь, на Jänner Rallye, я стартую вместе с Щепаняком — а там посмотрим. Если увидите нас обоих на тестах перед Ралли Монте-Карло, значит, мы, скорее всего, проведем вместе весь оставшийся сезон.

После одного сезона, проведенного с польским штурманом, было очень сложно возвращаться к стенограмме на итальянском языке.
Используя родной язык, я чувствую себя гораздо увереннее, и это особенно заметно на незнакомых спецучастках».

Первым совместным стартом Роберта Кубицы и Мацея Щепаняка на этапах чемпионата мира станет Ралли Монте-Карло, которое пройдет с 14 по 19 января.




/newssport/newssun/75665.html
rss
Карта