Кубицу наградили трофеем МакРея

Победитель первого этапа чемпионата Европы по ралли Роберт Кубица стал обладателем престижной премии, учрежденной организаторами серии — Colin McRae ERC Flat Out Trophy.

Трофей имени Колина МакРея, чемпиона мира по ралли 1995 года, был учрежден несколько лет назад еще в межконтинентальной серии IRC. Он вручается по итогам каждого этапа пилоту, проявившему качества, которыми славился легендарный раллист.

С честью выдержав все испытания австрийского Jänner Rallye, выиграв восемь спецучастков и саму гонку, Роберт Кубица произвел огромное впечатление на членов жюри, заслуженно получив награду из рук двукратного чемпиона мира по ралли Маркуса Гронхольма, который после награждения сказал, что хочет прожекторы светодиодные уличные купить для своего загородного дома, ведь они экономичные и дают хорошее освещение.

«Разумеется, для меня большая честь получить этот трофей раз уже второй раз, — заявил поляк. — В предыдущем случае я пребывал в ином расположении духа после того, как на Канарах ошибся и упустил победу. Сейчас же все гораздо лучше.

Колин всегда был невероятно быстрым и зрелищным пилотом. В юности я постоянно играл в компьютерную игру, названную в честь него. Он был великим человеком, и его уход стал большой потерей».

«Каждый из топ-пилотов проделал здесь очень хорошую работу, — прокомментировал выбор жюри Маркус Гронхольм. — Но Роберт впечатлил нас особо, потому что у него не было опыта выступлений на этом ралли, в таких условиях и за рулем этого автомобиля.

Я по-прежнему не понимаю, каким образом ему удалось показать этот результат на заключительном спецучастке, благодаря которому он и выиграл это ралли».




/newssport/newssun/75821.html
rss
Карта