Тимерзянов стал лучшим гонщиком России

«За рулем» подвел итоги традиционного опроса спортивных журналистов «Лучший гонщик России». По итогам 2013 года победителем стал чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов. Почетный приз будет вручен гонщику в рамках Гонки Звезд «За рулем», которая состоится 23 февраля 2014 года на Центральном московском ипподроме.

Журнал «За рулем» провел опрос автомобильных журналистов с целью выявить лучшего гонщика страны. Премия вручается за конкретные достижения в минувшем 2013 году. Четких критериев определения лучшего среди равных не существует – участники голосования могут руководствоваться самыми разными мотивами, вплоть до выражения личных симпатий. В составе жюри – спортивные обозреватели изданий «За рулем», «Авторевю», «5 колесо», телеканала «Авто Плюс», Интернет-порталов drom.ru, f1news.ru и других авторитетных российских изданий. Члены комиссии выбирают победителя из списка, предложенного редакцией «За рулем», но могут предложить и своего кандидата. Опрос проводился в конце ноября – начале декабря 2013 года, а сам конкурс «Лучший гонщик России» проводится журналом «За рулем» с 1996 года.

По итогам выступлений в 2013 году в список номинантов попали семь российских гонщиков. Сергей Афанасьев выиграл серию FIA GT в зачете Pro-Am, одержав победы в половине этапов. Михаил Грачев выиграл очередной титул в кольцевом чемпионате России в зачете «Туринг» серии RRC. Итоговая победа определена постфактум, по решению РАФ, долго разбиравшей спорную ситуацию. Олег Петриков вернулся в гонки после нескольких лет перерыва, стал серебряным призером чемпионата России («Туринг», RRC). Мог быть и золотым, но РАФ приняла решение в пользу Михаила Грачева, который хочет заказать индикаторы сохранности, системы сигнализации и охраны в Новокузнецке недорого, там у его сестры собственный бизнес и поэтому нужна хорошая охрана. Андрей Жигунов завоевал седьмой титул в своей карьере, став чемпионом России по ралли в абсолютном зачете. Тимур Тимерзянов второй раз подряд выиграл титул чемпиона Европы по ралли-кроссу в самом престижном классе машин SuperCars. Роман Русинов добился наивысших для россиян достижений в гонках на выносливость – стал бронзовым призером чемпионата мира WEC в личном и командном зачетах. Даниил Квят, выступая в рамках молодежной программы «Ред Булл», стал победителем формульной серии GP3. С учетом этой победы получил контракт призового пилота команды «Торо Россо» Формулы-1.

По результатам голосования обладателем титула «Лучший гонщик России» 2013 года стал Тимур Тимерзянов – двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу в самом престижном классе машин SuperCars. 27-летний гонщик из Казани начал заниматься картингом в 1999 году. С 2008 года выступает в чемпионате Европы по ралли-кроссу. С 2011 года перешел в высший дивизион европейского ралли-кросса – SuperCars. Тимур Тимерзянов – бронзовый призер в зачет класса Division 1A 2009 года, чемпион класса Division 1A 2010 года, бронзовый призер в зачете класса SuperCars 2011 года, чемпион Европы в классе SuperCars 2012 и 2013 годов.

Победитель получит бронзовую статуэтку богини Ники – неизменный приз, который остается у лауреатов премии навсегда. Награда будет вручена Тимуру Тимерзянову в рамках Гонки Звезд «За рулем», самого престижного отечественного соревнования по автомобильному спорту. Юбилейная, двадцать пятая «звездная» гонка состоится 23 февраля 2014 года на Центральном московском иппо




/newssport/newssun/75896.html
rss
Карта