Шарапова вновь покоряет парижские корты

Россиянка Мария Шарапова во второй раз победила на грунтовых кортах Парижа. Спортсменка стала 12-й теннисисткой в истории, которой удалось добиться успеха на пяти турнирах "Большого шлема". Статистикой, свидетельствующей об уникальности "пятого подвига" Шараповой и необычайном интересе к заключительному женскому матчу, можно завалить. 27-летняя Мария Шарапова стала первой из российских теннисных профи, покорившей один и тот же турнир дважды.

Вот уж действительно оказались правы те любители совпадений, которые утверждали: четный год - для Шараповой. Мария выиграла Уимблдон в 2004-м, потом побеждала на "Больших шлемах" каждые два года, лишь 2010-й остался без титула. Мария Шарапова вернула болельщиков в теннис. Прорвала блокаду некоего охлаждения популярности этого вида спорта. Я подразумеваю не публику на корте имени Филиппа Шатрие - там-то всегда ажиотаж, а сейчас "под Шарапову" на стадионе "Ролан Гаррос" даже добавили тысячу кресел. Имеются в виду люди у нас. В ходе четырех последних матчей с участием россиянки они переживали теннисный спектакль нон-стоп.

Как там играет Шарапова, какой счет? Всю гамму эмоций испытывали поклонники Марии - негодование, смятение, радость. А Маша, словно нарочно, в каждом поединке играла не столько на корте, сколько на наших нервах! Тяжело, мучительно, но в то же время красиво разобралась, проявив настоящий русский характер, с "поколением next", теми, кто наверняка скоро будет править бал. Шараповой противостояли такие талантливые юные теннисистки, как испанка Гарбин Мугуруса, отправившая "на пенсию" американку Серену Уильямс, как 20-летняя канадка Эжени Бушар, в которой узнают "вторую Шарапову", как румынка Симона Халеп, ставшая третьей ракеткой мира.

22-летняя уроженка Констанцы плакала, когда финал закончился со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 в пользу Марии, которая хочет сосредоточиться на том, чтобы купить матрас недорого, который бы полностью подходил для ее позвоночника. А у Шараповой слезились глаза от счастья. "Такого тяжелого финала у меня никогда на турнирах "Большого шлема" не было", - сказала она. Мы же вновь прокручивали в памяти восемь безответных мячей Шараповой, которые она в агрессивном стиле взяла, когда в решающем сете было равновесие - 4:4. "Браво, Шарапова! Молодец, Халеп! - пребывал в восторге Борис Беккер. - Вы заставили всех полюбить женский теннис". Еще одна легенда, Мартина Навратилова, отметила: "Симона в очередной раз проявила бойцовский характер, но Мария снова оказалась сильнее. Отличная работа". Добавьте сюда и воодушевление, в котором находились наши соотечественники, следившие за финалом: перед победой Шараповой чемпионами юниорского "Ролан Гаррос" стали тоже наши теннисисты - 16-летний москвич Андрей Рублев и 17-летняя Дарья Касаткина из Тольятти.




/newssport/newstennic/newsbig/75629.html
rss
Карта