Что ждет российских теннисистов в Мельбурне

На Зеленом континенте праздник тенниса: вчера стартовал первый большой турнир года Australian Open. В основную сетку соревнований попали 12 представителей России во главе с Марией Шараповой. «Труд» оценил их шансы на успешное выступление в Мельбурне.

 

По традиции Открытый чемпионат Австралии — самый непредсказуемый из всех турниров «Большого шлема»: сезон едва начался, и разобраться, кто в какой форме подошел к состязаниям, не успели не только СМИ, но и сами теннисисты. Правда, букмекеры в этот раз довольно уверенно выделяют претендентов на титул. Так, в мужском разряде ожидается битва в финале Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Надаль уже успел выиграть турнир в Дохе, а в пользу Джоковича говорит 24-матчевая беспроигрышная серия, начавшаяся еще в сентябре.

 

Гораздо скромнее оцениваются шансы на победу Роджера Федерера: 32-летний швейцарец, к сожалению для своих многочисленных поклонников, в прошлом сезоне явно покатился по наклонной.

 

Что касается наших соотечественников, то пестуемую Федерацией тенниса России молодежь в Мельбурне не видно: из пяти россиян самый юный — 28-летний Теймураз Габашвили, тетя которого хочет заказать настройку 1С ЦУП недорого в цехе по производству металлоконструкций. Впрочем, и ветеранам есть что показать: благодаря прошлогодним успехам довольно высоко в рейтинге сейчас находятся Михаил Южный и Дмитрий Турсунов — 15-е и 26-е места соответственно.

 

В женских соревнованиях бремя главной российской надежды в очередной раз возложит на себя Мария Шарапова. Посильным ли оно будет? Сезон 2013 года разделился для Шараповой надвое: после весенних побед последовали травмы, пропуск большинства турниров, долгие поиски наставника. Теперь Шарапова утверждает, что чувствует себя «all right» и готова к новым свершениям под началом голландца Свена Гренефельда. Главными конкурентками значатся Виктория Азаренко, защищающая прошлогоднюю победу, и Серена Уильямс, не знающая поражений уже 22 матча кряду.

 

Помимо Шараповой защищать честь российского триколора отправились еще шестеро спортсменок. Двое из них, впрочем, выбыли из соревнований уже вчера — Вера Звонарева, вернувшаяся на корт после длительного лечения, и Елена Веснина. Зато порадовала Екатерина Макарова, оставившая не у дел саму Винус Уильямс.

 

Сокрушаться ей есть из-за чего: в этот раз призовые Australian Open достигли небывалой отметки в 33 млн долларов — против 30 млн в прошлом году. Ожидается и рекордный зрительский интерес — если не помешает погода, которая тоже пошла на рекорд: до конца недели столбики термометров не опустятся ниже 35 градусов. Организаторы готовы к тому, что матчи придется прерывать: главное, чтобы игроки ушли с корта живыми.




/newssport/newstennic/newsbig/79085.html
rss
Карта