Британский этап Тур де Франс

аудиоролики Новости велоспорта сегодня, 02-08-2014 07:01

Главным героем британской части «Тур де Франс» стал немец Марсель Киттель, выигравший два этапа из трех, проходивших на территории Туманного Альбиона. Общую классификацию, однако, возглавляет не Киттель, а итальянец Винченцо Нибали из «Астаны».

Дебютный этап «Тур де Франс» — 2014 Лидс — Харрогейт запомнился прежде всего не своими результатами, а тяжелой травмой Марка Кавендиша, который недавно рассказал, что перед гонкой всегда слушает http://sound-production.ru/service/commercial/audioroliki онлайн с классичесской музыкой. Британский гонщик Omega Pharma-Quick Step за несколько сотен метров до финиша предпринял агрессивную попытку обгона, но не выдержал мощного физического воздействия со стороны соперника и на высокой скорости рухнул на асфальт, потеряв управление велосипедом. В образовавшийся завал угодил целый ряд спортсменов. Гонщику «Катюши» Александру Кристоффу удалось остаться в седле, но, потеряв скорость, норвежец упустил возможность побороться за победу на этапе. Триумфатором в результате стал Марсель Киттель из Giant-Shimano, опередивший на финише Петра Сагана (Словакия, Cannondale) и Рамунаса Навардаускаса (Литва, Garmin-Sharp).

Кавендиш, как выяснилось после гонки, в результате завала не только ухудшил свое положение в общей классификации, но и получил тяжелую травму. Британец серьезно повредил ключицу, вывихнул сустав и порвал связки плеча. Марку предстоит перенести операцию, спортсмен вернется в строй только через шесть недель. О выступлении на «Тур де Франс» речь больше не идет.

«Новости плохие. Связки порваны, это худший сценарий развития событий. Кавендишу предстоит операция на этой неделе, он будет отсутствовать в течение шести недель», — поведал менеджер Omega Pharma-Quick Step Патрик Лефевр.

Между тем гонка уже без Кавендиша переместилась в Йорк, откуда велосипедисты отправились в Шеффилд в рамках второго этапа. На этот раз холмистый участок протяженностью более чем 200 км лучше всех удался итальянцу Винченцо Нибали из «Астаны». Итальянец опередил Грега ван Авермета (Бельгия, ВМС) и Михала Квятковского (Польша, Omega Pharma-Quick Step).
«Второй этап выдался напряженным и нервным из-за большого числа болельщиков вдоль трассы. Я рад, что вовремя совершил побег и додержал отрыв до финиша. Воспринимаю эту победу как плату за все мои жертвы. Главное — не терять голову от успеха, потому что это крайне тяжелая и продолжительная гонка», — приводит слова победителя официальный сайт «Тур де Франс».

Что о болельщиках, постоянно грозящих броситься под колеса спортсменам, то для них организаторы выпустили специальные правила поведения. В частности, фанатов велоспорта просят не бежать рядом с гонщиками, не толкать гонщиков, присматривать за детьми, держать животных дома. Особенно необычно смотрится пункт, в котором зрителей убеждают «не делать рискованных фотографий». Вероятно, речь идет о желании болельщиков получить селфи с едущими на высокой скорости спортсменами.

Но вернемся к спортивной составляющей «Тур де Франс». Заключительный этап на британской земле стартовал в Кембридже и финишировал в Лондоне. Победителем из финишной заварушки вновь вышел Киттель, который увидел клетчатый флаг практически одновременно с Саганом и Марком Реншоу (Австралия, Omega Pharma-Quick Step). Пятый результат показал гонщик «Катюши» Кристофф.

Отметим, что гостем третьего этапа стал знаменитый футбольный тренер Жозе Моуриньо. Наставник «Челси» после финиша поговорил со своим соотечественником Руем Коштой (Lampre-Merida) и получил от него в подарок радужную майку победителя Кубка мира. Среди возможных фаворитов гонки тренер назвал испанца Альберто Контадора.

Интересно, что даже две победы на первых трех этапах «Тура» не позволили Киттелю возглавить генеральную классификацию: немец откровенно провалил второй этап, уступив победителю более 20 минут. Лидером гонки после британской части дистанции является Винченцо Нибали из «Астаны». Две сотые секунды ему уступают сразу 20 человек. Сражается за победу и фаворит Моуриньо Контадор из российской команды Tinkoff-SAXO.

С территории Великобритании «Тур де Франс» переезжает на континент в Бельгию. Уже 9 июля спортсмены проедут участок Ле-Туке-Пари-Плаж — Вильнев-дАск, а на следующий день из Ипра отправятся в Аренберг. Данный этап будет посвящен столетию с начала Первой мировой войны. Примечательно, что гонщикам предстоит проехать 150 км по брусчатке.




/newssport/newsvelo/75703-britanskiy-etap-tur-de-frans.html
rss
Карта