Алёна Сидько исключена из олимпийского состава

Одна из лидеров российской лыжной сборной Алёна Сидько исключена из состава олимпийской команды на Игры-2010 в Ванкувере, после того как допинг-проба спортсменки оказалась положительной, сообщает агентство "Весь спорт".

Положительный результат дала проба, взятая у Сидько 26 декабря 2009 года, после победы в спринте классическим стилем на "Красногорской лыжне" в подмосковном Красногорске. Анализ Российского антидопингового центра, аккредитованного Всемирным антидопинговым агентством (WADA), проведенный в середине января, показал применение рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Аккредитованная WADA антидопинговая лаборатория в Барселоне подтвердила результат.

Сидько, вернувшаяся в Россию со сбора в Австрии, должна принять решение о проведении или отказе от проведения контрольной пробы Б.

В состав сборной России на Игры в Ванкувере Алёну Сидько включили 12 января решением президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). А 23 января также решением президиума ФЛГР спортсменку исключили из олимпийской команды. Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский аргументировал исключение лишним весом спортсменки.

Сидько является бронзовым призёром Чемпионата мира-2005 в командном спринте, бронзовым призером Олимпийских игр-2006 в спринте, победителем и призером этапов Кубка мира.


/newssport/newszima/newslg/4462-.html
rss
Карта