Россияне выиграли общекомандный зачет первенства мира

в Эрзуруме (Турция) завершилось первенство мира среди молодежи и юниоров по лыжным видам спорта. Был разыгран 21 комплект наград: 14 – в лыжных гонках, четыре – в прыжках на лыжах, три – в двоеборье. Сборная России одержала безоговорочную победу в общекомандном зачете, завоевав 18 медалей – 10 золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Вторыми стали норвежцы (3-1-6), третьими – словенцы (2-2-2), четвертыми – японцы (2-0-0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
В лыжных гонках лучшие результаты показали россияне (10-6-2), шведы (1-3-2) и норвежцы (1-1-5), при этом в молодежной категории тройка лидеров – Россия (4-3-0), Германия (1-0-2) и Норвегия (1-0-1), в юниорской – Россия (6-3-2), Швеция (1-2-0) и Словении (1-1-1). В прыжках на лыжах лучшие по медалям японцы (2-0-0), словенцы (1-1-1) и норвежцы (1-0-0), в двоеборье – итальянцы (1-1-0), норвежцы (1-0-1) и австрийцы (1-0-0).
Четырехкратным победителем первенства среди юниоров стал лыжник Сергей Устюгов, победивший в спринте, в гонке на 10 км, скиатлоне на 20 км и в составе эстафеты 4х5 км. В этой же категории Наталья Жукова первенствовала в гонке на 5 км и в составе эстафеты 4х3,3 км. Серебро выиграли Ермил Вокуев (10 км), Артем Мальцев (скиатлон, 20 км) и Елена Соболева (5 км), бронзу – Елена Серохвостова (5 км) и Надежда Шуняева (скиатлон, 10 км).
В молодежной категории золото в активе лыжников Глеба Ретивых (спринт), Евгения Белова (15 км), Рауля Шакирзянова (скиатлон, 30 км) и Мария Гущина (10 км), серебро – у Евгения Белова (спринт и скиатлон) и Полины Медведевой (10 км).

В Эрзуруме (Турция) завершилось первенство мира среди молодежи и юниоров по лыжным видам спорта. Сборная России одержала безоговорочную победу в общекомандном зачете, завоевав 18 медалей - 10 золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Вторыми стали норвежцы (3-1-6), а третьими - словенцы (2-2-2).

Четырехкратным победителем первенства среди юниоров стал лыжник Сергей Устюгов, победивший в спринте, в гонке на 10 км, скиатлоне на 20 км и в составе эстафеты 4х5 км. В этой же категории Наталья Жукова первенствовала в гонке на 5 км и в составе эстафеты 4х3,3 км. Серебро выиграли Ермил Вокуев (10 км), Артем Мальцев (скиатлон, 20 км) и Елена Соболева (5 км), бронзу - Елена Серохвостова (5 км) и Надежда Шуняева (скиатлон, 10 км).

В молодежной категории золото в активе лыжников Глеба Ретивых (спринт), Евгения Белова (15 км), Рауля Шакирзянова (скиатлон, 30 км) и Марии Гущиной (10 км), серебро - у Евгения Белова (спринт и скиатлон) и Полины Медведевой (10 км).