Алекно: каждый чувствовал ответственность за результат

 

Главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно рассказал о том, что в победном финале Мировой лиги главную роль сыграл психологический фактор.
«Понятно, что за два-три дня научить игроков подавать или принимать на принципиально новом уровне невозможно. Равно как и играть в защите. Порой человека приходится по нескольку лет учить действовать на приеме – и все равно не получается… Поэтому главной задачей тренерского штаба виделось создание настоящего коллектива. Нужно было, чтобы ребята поверили в самих себя. Предстояло выработать у них боевой дух, психологию победителей. На мой взгляд, это основа командных видов спорта.
Ребята, хочу подчеркнуть, испытывали очень большое давление. Не со стороны руководства, нет. Просто каждый из них чувствовал огромную персональную ответственность за результат.
Нашей задачей было подвести ребят к решающим матчам в идеальном психологическом состоянии, чтобы они не думали ни о чем постороннем. Им нужно было просто выйти на площадку и сделать то, что они умеют. Конечно, мы работали и над блоком, и над защитой. Но, повторю, за несколько дней кардинально улучшить эти компоненты невозможно. Поэтому главным было подойти к решающим матчам в правильном психологическом тонусе», – рассказал Алекно в интервью «Спорт-Экспрессу».

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно рассказал о том, что в победном финале Мировой лиги главную роль сыграл психологический фактор.

 

- Ребята, хочу подчеркнуть, испытывали очень большое давление. Не со стороны руководства, нет. Просто каждый из них чувствовал огромную персональную ответственность за результат.

 

Нашей задачей было подвести ребят к решающим матчам в идеальном психологическом состоянии, чтобы они не думали ни о чем постороннем. Им нужно было просто выйти на площадку и сделать то, что они умеют. Конечно, мы работали и над блоком, и над защитой. Но, повторю, за несколько дней кардинально улучшить эти компоненты невозможно. Поэтому главным было подойти к решающим матчам в правильном психологическом тонусе, -рассказал Алекно в интервью "Спорт-Экспрессу".




/newssun/36111-.html
rss
Карта