Мутко: итоги ЧМ рассмотрим на экспертном совете

 

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил основные причины слабой подготовительной базы в России отечественных пловцов и пообещал разобраться в неудачном выступлении на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае.
«Плавание требует средств, серьезной программы развития. Пока у нас нет такой технологической готовности. В стране всего 4000 бассейнов, а в США - миллионы. Посмотрите, как у них развита система университетского плавания, а мы только приняли ее в прошлом году.
По программе должны построить 500 бассейнов для вузов страны. В прошлом году построили семь, в этом - уже 17. К 2015 году надо увеличивать и увеличивать этот темп. На всю страну обеспеченность бассейнами только 6%, но это, наверное, еще джакузи считали.
Касательно неудач на чемпионате мира мы ждем выводов и предложений. Будет экспертный совет, где мы все заслушаем и совместно сделаем выводы. Это не просто «ля-ля-ля», должна быть ответственность федерации. Федерация сегодня - оператор государства, партнер, она управляет национальной сборной, она предлагает схему подготовки. Государство готово поддержать предложения федерации от индивидуальных планов до подготовки национальной сборной.
Всероссийской федерации плавания нужно наводить порядок, прежде всего, в самой себе.
Оперативно вместе нужно разобраться - и прежде всего федерации (ВФП). Как победа - они все вместе, как поражение - вы мне звоните, я за всех отвечаю. Они должны чувствовать и поражения. У нас 53 человека - главные тренеры по олимпийским видам, это люди, которые должны нести персональную ответственность за результат. Мы создали для них все условия», - приводит слова Мутко «РИА Новости».

Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал разобраться в неудачном выступлении россиян на Чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае.

 

- Касательно неудач на Чемпионате мира мы ждем выводов и предложений. Будет экспертный совет, где мы все заслушаем и совместно сделаем выводы. Это не просто "ля-ля-ля", должна быть ответственность федерации. Федерация сегодня - оператор государства, партнер, она управляет национальной сборной, она предлагает схему подготовки.

 

Государство готово поддержать предложения федерации от индивидуальных планов до подготовки национальной сборной, - приводит слова Мутко РИА "Новости".




/newssun/36921-.html
rss
Карта