Воронцов: буду считать задачу на Игры-2012 выполненной, если у нас будет одна золотая медаль

 

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов рассказал о медальных планах на Игры-2012, проблемах с личными тренерами и ужесточении критериев отбора в сборную.
«Руководство ВФП поставило нам задачу завоевать одно золото, три серебра и три бронзы. Однако я буду считать задачу выполненной, если у нас будет всего одна медаль, но золотая. Ведь с 1996 года российские пловцы олимпийских титулов не выигрывали.
– После первого года работы со сборной вы говорили, что очень трудно находить общий язык с региональными тренерами.
– К сожалению, ситуация осталась на том же уровне. Труднее всего мне с Валерием Шевелевым, который работает с Никитой Лобинцевым и Марией Темниковой. Ребята талантливые, но из-за некоторых непонятных ходов они не могут сконцентрироваться на работе. А когда говоришь об этом тренеру, в ответ слышишь, что его зажимают, не дают работать по собственным планам. В итоге видим невеселые результаты в исполнении Никиты на чемпионате страны. Я просто возмущен тем, как он плыл 400 м вольным стилем. И теперь опасаюсь ставить его в олимпийскую эстафету.
– Какие-то открытия для себя сделали за эти 3,5 года?
– Пожалуй, нет. А вот мысли по упорядочению подготовки появились. Меры нужны жесткие, даже жестокие. Возможно, нам не нужна такая большая сборная, а пропуск в нее должен основываться на мировых рейтингах. Например, если за четыре года до Игр спортсмен должен попадать в 100 сильнейших пловцов планеты, то накануне олимпийского года – в 25 или 30 лидеров. Это избавит команду от балласта и заставит спортсменов и тренеров постоянно думать о прогрессе», – рассказал Воронцов в интервью «Известиям».

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов рассказал о медальных планах на Игры-2012 в Лондоне.

 

- Руководство ВФП поставило нам задачу завоевать одно золото, три серебра и три бронзы. Однако я буду считать задачу выполненной, если у нас будет всего одна медаль, но золотая. Ведь с 1996 года российские пловцы олимпийских титулов не выигрывали, - рассказал Воронцов в интервью "Известиям".




/newssun/51819-.html
rss
Карта