Антон Голоцуцков: мне очень жалко наших молодых ребят

 

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков, завершивший карьеру из-за травмы, раскритиковал деятельность тренерского штаба сборной России.
«Когда я был капитаном сборной России, всё было нормально, я держал ребят, как надо. Команда у нас хорошая, гимнасты – просто отличные, но есть главный тренер с женой, которым под 70 лет, и они оба остались советскими тренерами. Почему-то они думают, что мы им обязаны всем. О чем говорить, если меня лишили премии за чемпионат Европы-2012, потому что я упал с перекладины? Да, я упал, но с кем в гимнастике такого не бывает?! Абсолютно всем спортсменам, кроме меня, за этот турнир выплатили премию! Когда я попытался выяснить причину такого решения, Родионенко начали перепихивать всё друг на друга.
Поймите правильно: мне эти копейки не нужны, нам и раньше ничего не платили! Просто прежде я об этом не говорил, потому что тренировался. А сейчас могу открыть правду на многие вещи. Я в течение 10 лет приносил медали нашей стране, а после двух наград Олимпиады в Пекине они и вовсе готовы были расцеловать меня в пятую точку. И теперь поступить со мной так – это стыд и позор! Когда я только получил травму, они обещали мне всячески помогать. Когда в их номере на спортбазе я сказал об уходе из спорта, в ответ услышал: "Антоша, мы тебя никогда не забудем, будем всячески помогать, ведь ты столько для нас сделал". После этого прошла неделя — и меня по непонятным причинам лишили премии за чемпионат Европы! Это низко! Люди просто зажрались!
Я очень рад, что на Играх очень хорошо выступили мальчики, но это заслуга не Родионенко, а только личных тренеров. Я вообще не вижу, чем супруги Родионенко помогли российской гимнастике. Даже последие успехи наших девочек, насколько я это видел и понимаю — работа и преодоление самих спортсменок, их личных наставников и старшего тренера женской сборной России Александра Сергеевича Александрова, который, кстати, является личным тренером олимпийской чемпионки Алии Мустафиной. Но я сейчас, прежде всего, хочу сказать о мужской команде. Вот Леонид Аркаев был настоящим главным тренером – его все боялись, он всех воспитывал, а сейчас мужская гимнастика в России на глазах вымирает! Я не удивлюсь, если лет через 10 российские гимнасты и вовсе перестанут попадать на пьедесталы. Хотя многое, конечно, будет зависеть от личности главного тренера.
Вот тренер сборной России должен быть патриотом, правильно? А Андрей и Валентина Родионенко в свое время свалили в Канаду, и тренировали спортсменов там. Не мне судить, но вернуться после этого, встать на пост главного тренера и относиться к нам, будто мы им чем-то обязаны – это неприятно. Когда они только пришли, перед строем сказали: "Забудьте, кто вы, забудьте все ваши старые медали. Главное — кто вы сейчас, а сейчас вы – никто". Сейчас-то мне уже все равно, но очень жалко наших молодых ребят! Я отдал спорту 22 года, завоевал какие-никакие, но две олимпийские медали, президент вручал мне орден и дарил автомобиль – вот ради этого стоит тренироваться! Но не у каждого спортсмена получается завоёвывать медали, а с таким отношением, которое у нас было последние два олимпийских цикла, с приходом четы Родионенко мне просто становится жалко ребят. Их ведь потом также выкинут и забудут. Максим Девятовский также незаметно закончил карьеру. А жизнь-то у людей одна! Я ни в коем случае не жалуюсь – у меня есть руки, ноги, голова и я в любом случае смогу выкарабкаться», — приводит слова Голоцуцкова «Весь спорт».

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков, завершивший карьеру из-за травмы, раскритиковал деятельность тренерского штаба сборной России.

 

- Вот тренер сборной России должен быть патриотом, правильно? А Андрей и Валентина Родионенко в свое время свалили в Канаду, и тренировали спортсменов там. Не мне судить, но вернуться после этого, встать на пост главного тренера и относиться к нам, будто мы им чем-то обязаны – это неприятно. Когда они только пришли, перед строем сказали: "Забудьте, кто вы, забудьте все ваши старые медали. Главное — кто вы сейчас, а сейчас вы – никто". Сейчас-то мне уже все равно, но очень жалко наших молодых ребят! Я отдал спорту 22 года, завоевал какие-никакие, но две олимпийские медали, президент вручал мне орден и дарил автомобиль – вот ради этого стоит тренироваться!

 

Но не у каждого спортсмена получается завоёвывать медали, а с таким отношением, которое у нас было последние два олимпийских цикла, с приходом четы Родионенко мне просто становится жалко ребят. Их ведь потом также выкинут и забудут. Максим Девятовский также незаметно закончил карьеру. А жизнь-то у людей одна! Я ни в коем случае не жалуюсь – у меня есть руки, ноги, голова и я в любом случае смогу выкарабкаться, -приводит слова Голоцуцкова "Весь спорт".

 




/newssun/57257-.html
rss
Карта