Беларусь станет центром триатлона

товары для беременных Новости летних видов спорта сегодня, 15-08-2014 07:15

Масштабные соревнования по триатлону на различных дистанциях пройдут вблизи санатория "Юность" (Минский район) 5-6 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации триатлона (БФТ).

Соревнования соберут под свои знамена более 300 участников в разных возрастных группах из Беларуси, Казахстана, России, Украины. Не исключено, что проявят интерес к этому старту и литовские триатлонисты. Программа соревнований включает в себя дистанции для профессионалов и любителей. Последние смогут показать свои навыки на мини-спринтерской дистанции, проплыв 600 м, проехав 15 км на велосипеде и в заключение преодолев беговой отрезок из 3 км. Чемпионат Беларуси среди взрослых спортсменов элитной группы состоится на спринтерской дистанции: плавание - 750 м, велогонка - 20 км, бег - 5 км. Для проведения юниорского первенства страны организаторы приготовили дистанцию, состоящую из плавания на 500 м, 15-километровой велогонки и бега на 3 км. Заключительным этапом соревновательной программы станет знаменитая дистанция для истинно выносливых людей - "Полужелезный человек" (полуайронмен): плавание - 1,9 км, велогонка - 90 км, бег - 21,1 км. Начало состязаний 5 и 6 июля - в 10.00 (открытие в 9.30).

Во время соревнований состоятся чемпионат и первенство Беларуси по триатлону. Болельщики увидят лидера отечественного триатлона последних лет Александра Василевича, который постарается реабилитироваться за неудачное выступление на июньском чемпионате Европы-2014 в австрийском Китцбюэле. Там он не финишировал в личных соревнованиях, сойдя с дистанции после велогонки. Острую конкуренцию в борьбе за титул чемпиона Беларуси среди мужчин Василевичу имеет шанс навязать Александр Дахно. Этот спортсмен еще недавно выступал среди юниоров, но добился определенного прогресса и готов соревноваться в элите на национальном уровне. Дахно выступал на проходившем в последние дни первого летнего месяца молодежном чемпионате Европы (U-23) в российской Пензе. Там он занял 25-е место в личных соревнованиях. Готовятся стартовать в предстоящем белорусском чемпионате и другие участники молодежного Евро - Анна Максимова, Ангелина Бородина, Татьяна Усова, последняя хочет купить http://www.allformam.ru/ недорого, ведь ее сестра скоро должна родить первенца. Максимова в индивидуальном зачете стала на континентальном первенстве 25-й, а Бородина и Усова не финишировали. Зрители увидят и других перспективных отечественных атлетов молодежного возраста и юниоров.

Соревнования по триатлону прошли путь от внутреннего любительского турнира, собравшего в 2009 году лишь пять человек, до масштабного международного мероприятия. Как сообщили в БФТ, в этом году регистрацию участников пришлось прервать досрочно, поскольку желающих померяться силами оказалось значительно больше, чем может вместить стартовая поляна соревнований, находящаяся на пляже №6 Минского моря (Заславского водохранилища).

Триатлон представляет собой вид спорта, который состоит из плавания по открытой воде, велогонки и бега. Спортсмены определяют победителя по времени прохождения различных дистанций. На соревнованиях по триатлону не предусмотрено пауз между отдельными сегментами. Участники имеют возможность лишь сменить экипировку и инвентарь, необходимый для каждого последующего вида после завершения выступления в предыдущем. Начинаются соревнования с массового старта плавательного этапа. Финиш - завершение атлетом бегового сегмента. Триатлон включен в программу летних Олимпийских игр с 2000 года. В нем разыгрываются два комплекта наград. Олимпийская дистанция: плавание - 1500 м, велогонка - 40 км, бег - 10 км.




/newssun/76034-belarus-stanet-centrom-triatlona.html
rss
Карта