Филип Коку: РФС сделал правильный выбор, назначив Адвоката

Один из помощников главного тренера сборной Голландии Берта ван Марвейка Филип Коку поделился мнением о назначении на пост наставника национальной команды России голландского специалиста Дика Адвоката:

 

- По-моему, ваша федерация сделала правильный выбор, - полагает Коку. - Во-первых, у Адвоката огромный опыт, в том числе и связанный с участием в крупнейших турнирах. Во-вторых, в его пользу говорит хорошее знание российского футбола и то, что он знаком со всеми игроками, из которым ему предстоит создавать команду. А это Дик, поверьте, умеет. Так что, предположу, он сумеет сделать то, чего вы от него ждете.

 

- Лучше, чем Хиддинк?


- Не стал бы их сравнивать. Оба - выдающиеся специалисты, но у каждого тренера своя индивидуальность, свои методы. Тем более когда речь идет о таких крупных личностях.

 

- Два года назад Хиддинк остановил сборную Голландии на чемпионате Европы, хотя это была прекрасная команда. Сможет ли нынешняя добиться большего?


- Очень хочется в это верить. Потому что с тех пор мы стали опытнее - извлекли правильные выводы и из того поражения от России, и из других своих удач и неудач. Костяк сборной Голландии остался тем же, что играл тогда, но футболисты набрались опыта, причем большинство из них, выступая за сильнейшие клубы Европы, привыкли постоянно играть на высоком уровне. Мы только что успешно стартовали на чемпионате мира, но теперь нам очень хорошо известно, что первая победа не должна успокаивать. Думаю, это понимают все игроки.

 

- Вы теперь тренер, а в России, как известно, голландские тренеры в почете. Можете ли себе представить, что когда-нибудь, как Хиддинк и Адвокат, поработаете со сборной России?


- В жизни все возможно. Конечно, пока я об этом не думаю - мы ведь с Франком (кивает на проходящего мимо Франка де Бура) тренеры совсем молодые, лишь второй год помогаем Берту ван Марвейку. Но если все будет складываться успешно, то со временем наверняка захочется попробовать себя в самостоятельной работе - в клубе или сборной. Почему бы и не в России? Отличный вариант!




/newsteam/11235-.html
rss
Карта