Сергей Фурсенко: в Ирландии было затрачено очень много эмоций

Глава РФС Сергей Фурсенко рассказал о взаимоотношениях сборной России с болельщиками и прессой:

- На мой взгляд, комбинационному футболу помешали несколько факторов: отвратительное поле, очень плохой мяч, по выражению игроков, пластмассовый - он от газона практически не отскакивал. И, конечно, не надо сбрасывать со счетов и тот факт, что в Ирландии было затрачено очень много эмоций, их, возможно, недоставало в Скопье. Кроме того, не стоит забывать и о том, что матч в Скопье был вторым в этом турне и сил могло не хватить. 

- Ваше резюме - играли не очень, но хорошо, что победили? 

- Трудно было, учитывая условия проведения матча, требовать принципиально иного качества футбола. Важен вектор - в команде хорошая атмосфера, а сама команда прибавляет. 

- То есть уже можно заказывать билеты на Украину? 

- Важно, чтобы команда совершенствовалась. А нашей целью является успешное выступление сборной на Украине. 

- Чем объясните то недовольство и подчас ненависть, которую вызывает сборная у болельщиков? Результата людям мало, нужна хорошая игра, и я, честно сказать, их понимаю. 

- Мне кажется, что сборная у нормальных людей не может вызывать ненависть. Что делать? Сборная играет для болельщиков, а болельщики должны ее поддерживать. В конце концов надо брать пример с той же Ирландии. Еще раз увидел, как там относятся к своей команде - каждого футболиста, которого меняли, провожали овацией даже при счете 0:3. 

- Нельзя ли что-то придумать для болельщиков, позаботиться о них, чуть сблизить людей и сборную? В прошлом отборочном цикле устраивались открытые тренировки - дело небесспорное, но в нынешнем цикле ничего похожего нет. 

- Здесь надо разделять вопросы дисциплины и в принципе общения. Да, Дик жестко подходит к общению футболистов с прессой и болельщиками в отеле сборной, но принципиально не против общения как такового. Надо находить приемлемое для обеих сторон решение. Поверьте мне, никто в сборной не ставит под сомнение истину о том, что футбол, сборная существуют для болельщиков. Обе стороны – и игроки, и их поклонники – должны быть готовы к шагу навстречу. В частности, сборная будет проводить товарищеские матчи в регионах.




/newsteam/16726-.html
rss
Карта