Андрей Аршавин: ЧМ-2018 даст стимул для развития российского футбола

Нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин рассказал, почему ЧМ-2018 нужно провести именно в России, и отметил, что был очень рад предложению стать послом российской заявки.

 - С радостью принял предложение стать послом российской заявки на проведение ЧМ-2018. Как капитан сборной России считаю своим долгом поддержать развитие футбола в своей стране.

Почему Россия? Первая причина самая простая - мы никогда не проводили чемпионат мира. После проведения мундиаля многие люди откроют свои сердца для футбола. Это будет совершенно новая глава в истории чемпионатов мира.

Во-вторых, ЧМ-2018 даст стимул для развития российского футбола на всех уровнях. Появятся новые тренировочные базы и, конечно, стадионы. Все это играет основополагающую роль в спорте.

Правительство России до 2015 года вложит в футбол миллиард долларов. Программа включает поддержку женского футбола, пляжного футбола и футбола для людей с ограниченными возможностями.

Мы строим поля, футбольные центры, школы, тренировочные базы в самых отдаленных областях нашей страны, предоставляя возможности будущим поколениям. Готовим тренеров и других специалистов, усердно работаем над улучшением инфраструктуры.

В России страстные болельщики, по стране прокатилась футбольная волна после успешного выступления сборной на Евро-2008, который проходил в Австрии и Швейцарии. Наши фанаты никогда не подводят команду, они переносят все тяготы так же, как и игроки, будто сами выходят на поле.

Да, недавно на их поведение обратили внимание. Не будем скрывать, иногда они перегибали палку, но нужно понимать, что история болельщиков российских клубов не такая длинная. Основываясь на мировой практике, РФС дал фанатам право голоса. Кроме того, Российский футбольный союз активизировал свою борьбу с расизмом и разного рода нетерпимостью и уверен, это даст положительный результат.

Сейчас строится новая Россия. Двадцать лет назад СССР прекратил свое существование, мы находимся в процессе построения новой страны.




/newsteam/19823-.html
rss
Карта