Александр Полукаров: Дзагоев способен вести игру: отдавать и забивать

Бывший тренер "Москвы" Александр Полукаров высказал свои соображения о российских центральных полузащитниках по итогам чемпионата России-2010. 

 - Сложно выделить какие-то отдельные матчи в исполнении Зырянова, но самое важное то, что зенитовец весь сезон провел на высоком уровне. На мой взгляд, он заслуживает пятерки. Это относится и к выступлению в чемпионате России, и к игре на международной арене. Зырянов – сильный созидатель: хорошо видит поле, умеет отдать острую передачу и завершить атаку точным ударом. 

Широкова можно оценить чуть ниже – на четыре балла. Игра Зырянова мне все-таки больше нравится. Широков не столь хорош в отборе мяча, хотя тут надо знать, какую именно цель в том или ином матче ставил перед ним тренерский штаб "Зенита". Козыри Романа в созидании: хорошо владеет мячом, умеет правильно выбрать позицию на поле и решить эпизод в атаке. 

Не могу поставить высший балл Мамаеву, так как некоторые игры он провел нестабильно. Это молодой и перспективный футболист, но не всегда он действовал так, как может. Удивляет ли меня, что в ЦСКА его больше стали ориентировать на оборону, нежели на атаку? Нет, не удивляет. У армейцев есть в составе более квалифицированные созидатели, поэтому Павлу приходится перестраиваться и чаще взваливать на себя оборонительные действия. Может, к сожалению, а может, и к лучшему для Мамаева.

Семшов – один из ведущих игроков "Динамо". Обладает крепким характером и может повести за собой команду. Это заводной, азартный футболист. На мой взгляд, динамовец достоин самых добрых слов. Оценю выступление Семшова на пятерку. 

На мой взгляд, в сборную России сейчас привлекаются действительно сильнейшие центральные полузащитники страны. Есть разные по своей специфике игроки: более созидающие или более разрушающие, как зенитовец Игорь Денисов. Взять, например, армейца Алана Дзагоева. Можно поставить его в середину поля, сделав "свободным художником". Он способен вести игру: отдавать и забивать. 

Я бы выделил "железнодорожника" Дениса Глушакова. Он умеет хорошо действовать и в атаке, и в обороне. Очень хорошо, когда есть совмещение этих двух качеств. Это характеризует игрока как более разнопланового. Подобных разносторонних футболистов не так уж и много.




/newsteam/20698-.html
rss
Карта