Блохин: запланированы товарищеские матчи с Узбекистаном и Францией

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал о подготовке к домашнему Евро-2012:

- Чемпионат Европы 2012 года частично пройдет в Украине и на меня, как тренера сборной, это накладывает дополнительную ответственность. У меня есть опыт руководства национальной командой на чемпионате мира в Германии в 2006-м, и он должен помочь, но у каждого соревнования своя специфика. Принимать участие в первенствах континента в качестве игрока не довелось, будет интересно окунуться в атмосферу турнира в роли тренера.

- Как будет проходить подготовка к Евро-2012?

- На ближайшее время запланированы товарищеские матчи с Узбекистаном и Францией. В них примут участие все основные игроки за исключением четырех-пяти футболистов молодежной сборной, которой предстоит выступить на чемпионате Европы в Дании. Конечно, интересы главной команды стоят на первом месте, но после беседы с наставником "молодежки" Павлом Яковенко, решил ребят не "дергать". 

Так что в следующий раз в полном составе сборная Украины сыграет 10 августа со Швецией. Осенью нас ждут встречи с Чехией и Болгарией. 11 ноября на реконструированном Олимпийском стадионе в Киеве планируем сыграть с Германией. Ведем также переговоры с чемпионами мира и Европы испанцами. Как видите, несмотря на неучастие в отборочном турнире, у нас есть возможность проверить силы в матчах с сильными соперниками.

- На что может рассчитывать сборная Украины на домашнем чемпионате Европы? Кого считаете фаворитами турнира?

 - Наша цель - победа на Евро. К вершине будем двигаться постепенно, первым шагом должен стать выход из группы. Что касается фаворитов, то на золото в равной степени претендуют семь-восемь команд. Помимо Украины в их число традиционно входят Франция, Англия, Италия, Испания, Германия и Голландия. Возможно, компанию им составит Португалия.

- Каковы сильные и слабые стороны вашей команды?

- Я не так давно вновь встал у руля сборной (с 21 апреля 2011 года.), поэтому мне пока трудно ответить на этот вопрос. Надо, чтобы команда провела под моим руководством хотя бы пару матчей. Но судя по тому, что видел раньше, в первую очередь предстоит работать над обороной.

- Андрей Шевченко по-прежнему ключевой игрок сборной?

- Роль Шевченко в команде очень велика, мы рассчитываем на его опыт. Но это не значит, что он наш ключевой игрок. До старта Евро еще целый год и, конечно, хотелось бы, чтоб Андрей подошел к турниру в хорошей форме. Но в то же время в Украине есть много молодых талантливых ребят, которые, надеюсь, себя проявят. Важно, чтобы все игроки стремились демонстрировать лидерские качества. Чем больше лидеров на поле, тем сильнее команда.




/newsteam/34000-.html
rss
Карта