Олег Блохин: иногда в ущерб красоте надо добиваться результата

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин высказал мнение, что иногда в ущерб красоте в футболе необходимо ставить во главу всего результат, и поставил в пример матчи казанского "Рубина" в матчах с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов.

- Все сейчас кричат, что "Барселона" играет в фантастический футбол, но, чтобы его создать, нужно иметь подбор соответствующих исполнителей. Когда у тренера их нет, то какую бы тактику он ни придумал, ничего не получится. Да, мне не нравится, когда играют в незрелищный футбол, но ведь часто при этом добиваются результата. 

Могу привести пример: "Рубин" играл в Киеве с пятью защитниками, четырьмя полузащитниками с тремя опорными. Команда Бердыева действовала от обороны, но выиграла. Иногда в ущерб красоте надо добиваться результата. Я вижу по-своему футбол, но бывают ситуации, когда нет исполнителей. Ты доходишь до какого-то уровня, но возникает надобность в игроках, чтобы команда двигалась дальше.

Все упрекают нас в том, что не играем в зрелищный футбол. Но и в отборочном турнире чемпионата мира — 2006 мы не показывали красивой игры - нужен был результат. Отталкиваться надо было от печки, что я и делал. Самый лучший матч мы провели против Турции в Киеве, мы нанесли 27 ударов по воротам соперника, всю встречу провели на половине поля турков, но проиграли 0:1. Тем не менее мы получили удовольствие от игры. 

Я всегда стремлюсь показывать хороший футбол и добиваться результата, но не всегда так получается. Есть прагматика, а когда выступаешь на чемпионате мира - стратегия и тактика. Тебе надо дать результат. Как ты его сделаешь - другой вопрос. Ещё Валерий Васильевич Лобановский говорил, что самое красивое в игре - счёт на табло. Никуда от этого не денешься.




/newsteam/39009-.html
rss
Карта