Жирков: как будто кто-то вогнал в икру металлический шарик

Хавбек российской сборной Юрий Жирков намерен выйти на поле в Жилине в отборочном матче Euro-2012 против Словакии, несмотря на не отпускающую до конца боль:

- Как нога?

- Если честно, еще болит. Как будто кто-то вогнал в икру металлический шарик и он мешает при движении.

- Но вы же провели вчера полноценную тренировку?

- Да, и играть собираюсь - даже если боль полностью не уйдет. Такие матчи можно пропускать, только если тебе накануне оторвали ногу. Решать, выйду ли я на поле, конечно, тренерам, но готов буду это сделать в любом случае.

- Если вынести повреждение за скобки, как оцениваете свою набранную на данный момент форму?

- Как нормальную - не идеальную, конечно, но вполне игровую. Играю матч за матчем, что не может не сказаться в лучшую сторону. Да и психологически чувствую себя, наконец, в своей тарелке.

- Что завтра в Жилине будет самым важным?

- Сыграть так, как умеем и хотим. Одним словом, каждый должен действовать на поле таким образом, чтобы после финального свистка не стыдно было смотреть друг другу в глаза, как это, увы, произошло в Словении. Тем более, что тогда мы сразу разъехались, а теперь еще так или иначе проведем вместе четыре дня. Представляете, каким будет настроение внутри команды, если мы не справимся с задачей в Жилине? Вот и я не представляю. Надеюсь, что и не представлю никогда.

- Можно ли действовать в пятницу с повышенной осторожностью или для нашей команды это абсолютно противопоказано?

- То, что ничья в нашу пользу - это в любом случае плюс. Однако играть только на то, чтобы эту ничью удержать, ни в коем случае нельзя. Действовать от обороны мы никогда не умели и вряд ли стоит срочно учиться.

- Почти полная аналогия со Словенией вас сейчас не тревожит?

- Внешне ситуации похожи. Больше того - я играл в Жилине с "Челси" - даже стадион, и тот напоминает мариборский. Но суть, надеюсь, окажется разной. У нас другой тренер, команда тоже так или иначе изменилась. А самое главное - мы вооружены словенским опытом.




/newsteam/41080-.html
rss
Карта