Сергей Овчинников: Польша - самый опасный из трех наших противников

Экс-голкипер сборной России Сергей Овчинников прокомментировал итоги жеребьевки Euro-2012:

- Против хозяев всегда тяжело. Видел их недавний товарищеский матч с белорусами. Предстоящий соперник России победил со счетом 2:0, произведя очень приятное впечатление Это физически сильная команда, многие ее игроки выступают за рубежом. Думаю, Польша - самый опасный из трех наших противников.

Чехия - традиционно неудобный для нас соперник, но команда сейчас переживает не лучшие времена. Футболисты высокого класса, но лучшие их годы позади. Неслучайно сборная Чехии с трудом попала в финальную часть Euro.

С греками мы хорошо играем. Между тем это команда очень высокого класса. С прошлого года ее возглавляет Фернанду Сантуш, под руководством которого я выступал в "Порту". Результаты его работы видны: сборная Греции демонстрирует строгий, рациональный футбол, на Euro вышла с первого места в группе. И все же, учитывая предыдущие победы, в плане психологии нам будет полегче.

Наша сборная - фаворит в группе. Такой вывод можно сделать, отталкиваясь не только от уверенного выступления России в отборочных встречах. Ни поляки, ни чехи, ни греки никогда не входили в число основных претендентов на победу на крупных турнирах. Считаю, нам вполне по силам выйти в четвертьфинал с первого места.

Хотя чемпионат Европы отличается от первенства мира. Здесь присутствует фактор случайности. Если на групповом этапе будет сопутствовать фарт, а потом попадется удачный соперник, то реально выйти в полуфинал. А там уж как повезет. Не вижу предпосылок, чтобы сборная России выиграла турнир. Она все же слабее таких команд, как Франция или Испания, но уверен: мы выйдем из группы.




/newsteam/44215-.html
rss
Карта