Щербак: результатом, конечно, не удовлетворены, но ребятами я доволен

Старший тренер юношеской сборной России Владимир Щербак после поражения от Финляндии в полуфинале Мемориала Гранаткина (1:1, пенальти - 4:5) выразил удовлетворение игрой своей команды:

- Мы не добились желаемого результата, хотя должен отметить, что по игре есть существенная разница между первыми матчами на турнире и сегодняшним. Результатом, конечно, не удовлетворены, но ребятами я доволен.

- Не жалеете, что заменили вратаря перед серией пенальти?

- Не жалеем. Юра (Шафинский) очень хорошо к этому подготовлен. Проблема не в том, что не поймал, а в том, что не забили. Если бы мы забили все свои попытки, то он обязательно поймал бы.

- То, что вы играли два дня подряд, стало проблемой?

- Все в одинаковых условиях. Мы приехали не в одиннадцать человек играть. Сегодня вышли новые ребята, которые полностью отдались матчу.

- Есть ли общие недостатки в подготовке игроков, пробелы в работе детских тренеров?

- Главная проблема, что у нас нет общей системы подготовки. Москва, Петербург, Казань и Тольятти имеют базу, платят тренерам и собирают игроков. Однако в Омске, например, откуда я родом, за десять лет ничего не изменилось. У нас есть хорошие тренеры, но за ту зарплату, которую им предлагают, мы не можем привлекать серьезных специалистов. То же самое с материально-технической базой.

Когда коленками ведешь мяч по песку и кочкам, поставить ребенку технику невозможно. Кроме того, у ребят не хватает международного опыта. Чтобы вывести их на хороший уровень, нужно в одном составе сыграть примерно 15 международных матчей с такими соперниками, как Финляндия и Италия. У нас же такого опыта не хватает. Те же питерские ребята в первых играх попросту волновались из-за того, что столько зрителей пришло в СКК.




/newsteam/46014-.html
rss
Карта