Владимир Чижов: спорт слишком часто продолжает становиться жертвой политики

Присутствие или отсутствие еврокомиссаров на трибунах стадионов в Киеве и других городах Украины во время чемпионата Европы по футболу не окажет решающего влияния на результаты матчей, считает постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов:

- Может быть, футбольные фанаты меня осудят, но я считаю, что в принципе-то политические руководители стран и организаций типа Евросоюза должны работать, а не на стадионе сидеть. Меня не покидала мысль: вот если бы Юлию Тимошенко отпустили, и этот, скажем, инцидент был бы исчерпан - что, вся Еврокомиссия отправилась бы на футбол? Мне кажется, здесь много наносного, искусственного.

К сожалению, спорт слишком часто продолжает становиться жертвой политики. Я помню, как это происходило в годы "холодной войны", я помню московскую Олимпиаду-80 года, к организации которой имел непосредственное отношение. Помню и последующие события. Так что этот, в общем-то, печальный опыт того периода, наверное, все-таки требует извлечения уроков и формирования новых подходов к развитию и олимпийского движения, и международного спортивного движения в целом.




/newsteam/53461-.html
rss
Карта