Пайперс: наша задача - максимально хорошо подготовить Россию к соперникам

Бывший руководитель молодежного департамента "Зенита", скаут сборной России Арно Пайперс рассказал о том, какая информация предоставляется главному тренеру команды Дику Алдвокату:

– Из видеоигр составляем нарезку самого интересного и нужного Адвокату. То же самое происходит и с отчетами, акцентируем внимание на какие-то конкретные эпизоды. На чем-то отдельно заостряем внимание. Наша задача – максимально хорошо подготовить Россию к соперникам.

– Ввы впервые занимаетесь подобной работой?

– Что вы! Собирал информацию по соперникам для сборной Голландии, когда в ней еще работал Ринус Михелс, а Адвокат был его помощником. Тем же самым занимался для Райкарда и ван Гала.

В целом принцип у всех тренеров схожий. Каждый хочет знать о каких-то очевидных достоинствах и недостатках оппонента. Однако каждый просит акцентировать внимание на неких определенных моментах. Кого-то больше интересует, где начинается командный прессинг, других – качество передач.

– Вы ведь работали на РФС и во время квалификации, верно?

– Все так. Раз 10–11 летал просматривать Ирландию, однажды был в Андорре.

Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы посмотреть все контрольные игры соперников перед турниром. От просмотра и анализа встреч куда больше пользы.




/newsteam/53700-.html
rss
Карта