Сборная России. ЧМ-2014. Разбор полетов

пошив сорочек Новости футбольны сборных сегодня, 20-08-2014 08:01

Чемпионат мира в Бразилии напоминает книгу, которая уже более чем наполовину прочитана. Это сборник разнообразных, но неизменно занимательных произведений. И любой из «читателей» мог выбрать себе жанр по вкусу. К примеру, болельщики российской сборной познакомились с комедией в игре с Кореей и трагедией в матче с Бельгией. И вместо ожидаемой жизнеутверждающей повести в стиле соцреализма им довелось познакомиться трагикомедией. Это, разумеется, о матче с Алжиром. Название можно позаимствовать у классиков – русских и зарубежных. Ну, например, «Бедные люди» или «Мильон терзаний». Наверное, подойдет «Горе от ума», «Что делать?», «Палата № 6».

Но, может, оптимальный вариант происшедшего – «В поисках утраченного времени»? Руководители российского футбола в течение многих лет наступают на грабли, правда, разные. То выберут «не того» тренера, а он, в свою очередь, возьмет «не тех» игроков. А потом все вместе совершают фатальные ошибки – то со стратегий напутают, то с тактикой начудят или и с тем, и с другим. И не видно конца огорчениям, сопровождающим нашу многострадальную команду.

После очередной неудачи начинается наша разудалая национальная забава – поиск виновных. На этот раз особенно трудиться и не пришлось – вот, он, суровый и непоколебимый Фабио Капелло, без трепета готовый взойти на Голгофу. Впрочем, он предусмотрительно не стал учить русский язык, чтобы не портить себе нервы, знакомясь с устной речью недоброжелателей и язвительными откликами прессы. Как-никак человеку 68 лет и надо поберечь здоровье.

«Приключения итальянца в России», которые начались два года назад, успешно продолжаются. Когда Капелло впервые за 12 лет вывел сборную России на чемпионат мира, его превозносили до небес. Сейчас, после отвратительного выступления команды, все изменилось - любимец публики превратился в изгоя. Переживает ли по этому поводу Капеллло? Ему уже хотят заказать http://my-suit.ru/atelier/shirt/ недорого с национальными орнаментами, чтобы это помогло итальянцу больше проникнуться чувствами россиян. На этот счет есть серьезные сомнения.

Первое, что сделал итальянец после катастрофической ничьей с Алжиром, заявил, что он всё – и это при провальном результате! – делал правильно. На вопрос, намерен ли тренер отчитаться о своей работе, он благосклонно кивнул. И сообщил, что сделает это позже.

Сейчас мы с нарастающим интересом наблюдаем пьесу, которой место в театре абсурда, весьма популярном на широких российских просторах. Объявлено, что в октябре состоится встреча Капелло с депутатами Государственной Думы. Тренер сообщит – где в мире такое видано? - парламентариям, как он планирует усилить игру национальной сборной. Может, сделать такие общения постоянными? И почему дону Фабио не приезжать в Охотный ряд регулярно и не обсуждать с представителями различных партий состав и тактику на важные матчи?

Вместо того, чтобы отправить в отставку Капелло, его дружно поддержали футбольные руководители России, подтвердив, что продолжат сотрудничество с ним, рассчитанное аж до боевого 2018 года. Они продолжают на все лады расхваливать его высокую тренерскую квалификацию и прочие профессиональные и человеческие качества. При этом министр спорта РФ Виталий Мутко отметил ряд серьезных недостатков в игре сборной России. Однако – вот оно, наследие славного Эзопа! - прямо не указал их виновника.

Впрочем, спортивное руководство можно понять. Контракт с Капелло – его подробности, естественно в тумане – видимо, составлен таким образом, что досрочный разрыв отношений предусматривает выплату солидной, если не огромной неустойки. Называют цифру аж в 25 миллионов! Какой мудрец составлял такое соглашение?

Значит, придется все оставить, как есть и слепо надеяться? На то, что Капелло обретет вторую молодость и найдет победную тактику и игроков, способных ее реализовать?

Кто в это поверит?

Убежден, что Капелло все-таки уйдет. С громадной неустойкой в кармане или без нее. Но, боюсь, отечественному футболу понадобится новый сильнейший удар, еще одно жестокое разочарование, чтобы это произошло.

Ну а пока мы отвлекаемся и наслаждаемся зрелищем, которое дарят нам другие сборные. Каждый вечер на экран телевизора вплывают переполненные, в обрамлении разноцветных флагов, стадионы. Мы видим наряженных людей, диковинно наряженных, перемазанных краской – смеющихся и плачущих. Начинаются игры – жестокие и красивые, от которых захватывает дух и пропадает сон. Бегущие и летящие по полю молодые люди делают что-то невероятное, несусветное, что не укладывается в привычные представления о человеческих возможностях. А голкиперы, кажется, и вовсе обрели крылья. Да и рук-ног у них больше, чем у обычных людей. Ведь то, что творили чилиец Браво, мексиканец Очеа, американец Ховард, швейцарец Бенальоне описать никакими восторженными словами!

А нас столько лет кормили сказками, что Акинфеев – один из лучших вратарей мира…

Не меньшее внимание привлекают люди за кромкой поля. Тренеры намного старше, опытней игроков, но и они не в силах справиться с бьющими через край эмоциями. Они лишь на минуту-другую замирают в раздумье, а все остальное время бегают, приплясывают, радуются, негодуют. Их глаза горят, руки рубят воздух. Мы слышим их пульс, биение сердец. Каждый образ - сюжет для небольшого или большого рассказа. Но все они - мексиканец Эррера, немец Лев, колумбиец Пинто, бельгиец Вильмотс, бразилец Сколари, босниец Халиходжич и другие - достойны и повести, и романа.

Невольно вспоминается безмолвно застывшая фигура Капелло…

На чемпионате мира пошла игра на выбывание, одни команды мчатся дальше, другие сходят с пути. Но в каждом матче все игроки сражались насмерть. Никто не сбился с ритма, не смалодушничал, не уступил.

Все матчи одной восьмой финала были сродни запутанному детективу. Едва ли не в каждой игре более сильные команды - по прогнозам, статусу, опыту – встречали яростное сопротивление. И всякий раз фортуна колебалась, словно не зная, кому отдать предпочтение. Казалось, вот-вот рухнут бразильцы, уступят голландцы, не выдержат аргентинцы, потеряют себя бельгийцы. Но всякий раз судьба, словно спохватившись, награждала привычной удачей фаворитов.

Но как же безумно было жаль проигравших!

Однако больше всех потряс и изумил Алжир. С грустной усмешкой вспоминаются наши горе-прогнозисты, отводившие ему роль безусловного аутсайдера. А команда этой страны – отряд смуглых и бесшабашных смельчаков - едва не взяла штурмом германскую крепость. И сколько раз во время игры думалось – как же хорошо, что на месте алжирцев не оказалась наша сборная! Ведь нынешний позор мог обернуться всемирной, не поддающейся описанию катастрофой.

А так сборная просто выступила неудачно. К чему уже давно привыкла. И всех нас приучила.




/newsteam/76137-sbornaya-rossii-chm-2014-razbor-poletov.html
rss
Карта