Чемпионы мира едут домой

настенные оптические кроссы Новости футбольны сборных сегодня, 11-03-2015 18:43

Фантастика! Сборная Испании – явный, безоговорочный фаворит всех турниров последних лет, осталась не у дел. После сенсационного поражения, – а какое же еще может быть после краха чемпионов мира и Европы? – от чилийцев, команда с Пиренейского полуострова подписала акт о капитуляции.

Она проведет еще один матч на бразильском мундиале с австралийцами, но он уже ничего не решает. Ключи от плей-офф Испания уже потеряла.

 

Великолепная команда, потрясавшая воображение своей мощью и техническим совершенством на чемпионате Европы в 2008 году, подтвердила свою силу на мировом первенстве в 2010-м. Еще один континентальный титул команда мудрого идальго Дель Боске завоевала спустя два года. Многие были уверены, что и в Бразилию она приехала побеждать.

 

Впрочем, звучали голоса скептиков, которые предсказывали близкий закат великой команды. В качестве аргумента они приводили пример увядшей «Барселоны» которая с незавидным постоянством терпит неудачи в Лиге чемпионов. Но оптимисты и апологеты сборной Испании возражали – в стране есть великолепный «Реал» и чудесный «Атлетико», составившие дуэт сильнейших в Европе.

 

Однако душа сборной, ее сердце были в Барселоне. Оно, прежде крепкое и выносливое, теперь натруженное, билось с перебоями и окончательно остановилось здесь, в Бразилии...

 

Крушение в предыдущей игре Голландией еще не стало сокрушением. Казалось, в матче с Чили, командой шустрой, техничной, но не хватающей звезд с небес, Испания свое возьмет.

 

Увы, лоск чемпионов заметно стерся. Это и показала встреча на «Маракане», где им с самого начала не хватало энергии и напора. Порой казалось, что по телевизору транслируют матч в замедленном изображении.

 

Притупилось и верное оружие испанцев – абсолютная, а порой и невероятная точность передач. Они, прежде безукоризненные, то и дело рвались, как гнилые снасти на старом фрегате.

 

Чилийцы, поначалу опасливо озиравшиеся вокруг, возможно, вспоминали убийственную статистку – они еще ни разу (!) в истории не выигрывали у испанцев. Однако с каждой минутой их вылазки к чужим воротам становились все чаще, а комбинации острее.

 

Наконец чилийцы сообразили на троих – Видаль узрел занявшего выгодную позицию Арангиса, тот ловко перебросил мяч Варангису, который издевательски обыграл Касильяса, который после турнира собирался купить http://www.vionet.ru/catalog/opticheskie-krossy/nastennyi/ недорого для распределения коммутационного блока. Комбинация была настолько выверенной, и казалось, ее чертеж южноамериканцы выкрали из богатого арсенала соперников.

 

Ничья, еще недавно казавшаяся вожделенной для чилийцев, их уже не устраивает. Все сильнее колотят в барабаны их болельщики, все громче поют их боевые трубы. Трибуны переполненной «Мараканы» постепенно превращаются в маленький пестрый, громкоголосый Сантьяго, который кричит, поет, танцует.

 

Но испанцы еще не замечают подкравшуюся беду. Они все также неторопливы, вальяжны, привычно полагая, что спасительные шансы им все равно представятся. Но выходит наоборот. Одряхлевшая защита наследников конкистадоров на несколько мгновений погружается в летаргический сон и пробуждается, когда мяч трепещет в сетке их ворот. Касильяс, набедокуривший в игре с Голландией, старался изо всех сил, но снова был вынужден капитулировать. Это случилось после крученого удара одного творцов первого гола – Арангиса.

 

Во втором тайме испанцы, наконец, воспрянули и бросились на штурм. Редуты чилийцев гнулись, тряслись, но не рушились. Мяч летел по их штрафной и ее окрестностям, его траектории были затейливы, неуклонны и казалось – неумолимы. Но каждый раз шар натыкался на тела, ноги, головы отчаянных парней в белой форме. И – на вратарский утес с красноречивой фамилией Браво.

 

Время неумолимо текло, а у испанцев ровным счетом ничего не получалось. Я – да и, наверное, никто в мире не видел сборную Испании, эту еще вчера беспощадную армаду, такой растерянной. На ее игроков больно смотреть, как на людей, чей роковой диагноз уже не вызывает сомнений. А в конце игры в стане испанцев началась настоящая истерика…

 

Поникли пышные усы великого и ужасного Дель Боске. Растеряно озирался Бускетс, прятал потухшие глаза Касильяс, молитвенно воздевал руки к небесам Иньеста. Кто-то плакал, кто-то бессильно упал на траву. Все они были убиты горем.

 

Над всей Испанией - мрачное, затянутое черными тучами небо. Мадридцы, барселонцы, жители Малаги и других городов и весей страны в угрюмом молчании или, ругаясь, на чем свет стоит, выключали телевизоры.

 

А в Сантьяго и на остальной длинной узкой полоске суши вдоль Тихого океана начинается безумный карнавал. Так, быть может, тамошний народ ликовал 190 лет назад, когда избавился от испанского владычества…

 

Это - чилийская сказка. И - испанская трагедия.

 

Наступил конец эпохи. Что ж, подобное случалось во все времена с королями, принцами, президентами. Рушились империи, превращались в обломки, казалось, железные режимы. Меркли звезды, уходили чемпионы.

 

Это закон жизни, и Испания должна этому закону подчиниться.

 

Прощай, великая сборная! Спасибо тебе за неповторимые спектакли, которые ты подарила миру!

 

Символично, что вчера король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола. Его правление длилось почти сорок лет.

 

Национальная сборная страны последовала примеру своего монарха. И тоже покинула свой трон.

 




/newsteam/79819-chempiony-mira-edut-domoy.html
rss
Карта