Место тренера сборной Украины окончательно вакантно

георешетка для пруда Новости футбольны сборных сегодня, 02-04-2015 17:18

На прошедшей неделе пост главного тренера сборной Украины окончательно освободился. Самым вероятным преемником ушедшего в "Динамо" Блохина называют Заварова. При этом в ФФУ говорят: Заваров в числе кандидатов, решение еще не принято. И, мол, возможно, не будет принято до товарищеского матча с Болгарией 14 ноября. Поэтому пока пофантазируем на тему целесообразности приглашения иностранных тренеров.

 

Журналисты выделили семь кандидатур, из сейчас безработных или находящихся в "футбольной командировке" в экзотических странах. Среди них нет, например, Гвардиолы: после "Барселоны" Пеп ждет предложения только из гранд-команды. Сейчас его сватают в "Милан" и даже экс-президент "Барсы" Лапорта подталкивает Пепа в Италию, в выходные сказал: "Могу уверить Берлускони, что Гвардиола человек с большой харизмой, который стремится к совершенствованию. И Пеп страстно любит Италию! Когда мы летали на матчи, он в самолетах читал только итальянские газеты".

 

Не особо вскрывали журналисты и опасный пласт "легендарных старожилов" вроде Свена-Горана Эрикссона или Луиса Фелипе Сколари. Опасный, потому что их успехи далеко позади, а мотивация уже под вопросом. Она сейчас лежит в районе слова "деньги". Швед нынче технический директор в таиландском клубе "Теро Сасана", отрабатывает двухмесячный контракт на $100 000. А бразилец после узбекистанского "Бунедкора", где он с зарплатой в 13 млн евро был самым дорогим тренером мира, порулил "Палмейрасом", откуда его спровадили месяц назад за плохие результаты.

 

В нашем списке - тренеры с относительно недавними успехами. И без привязки к национальности, дескать, нам нужен специалист, знакомый со славянским менталитетом. Вот не обязательно. Нашему менталитету как раз полезно будет познакомиться с другим подходом. Российские успехи голландца Хиддинка и победный старт итальянца Капелло тому подтверждение.

 

Лоран Блан,
46 лет, Франция
Последняя команда: сборная Франции, до 30 июня 2012 г
Будучи игроком, получил прозвище Президент и стал идолом нации, выиграв чемпионаты мира и Европы (1998 г. и 2000 г.). Не по годам мудрый и рассудительный коуч. Возглавив "Бордо" в 2007-м, занялся построением команды фактически с нуля, сделал "жирондинцев" чемпионом и обладателем Кубка Франции, вывел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Поняв, что после этого успеха команда будет распродана, принял предложение возглавить национальную команду своей страны. Под руководством Блана "Ле бле" вышли на Евро-2012 и остановились на злополучной для тренера стадии четвертьфинала.

 

Харри Реднапп,
65 лет, Англия
Последняя команда: "Тоттенхэм", до 13 июня 2012 г
Впервые в истории вывел "Тоттенхэм" в групповой раунд Лиги чемпионов, где смог продвинуться дальше, наделав немало шороху. Не продлил с лондонцами контракт, не договорившись о его условиях. Именно Реднаппа называли главным кандидатом на пост наставника сборной Англии перед Евро-2012, но выбор Футбольной ассоциации пал на Роя Ходжсона. Харри неоднократно заявлял, что хочет поработать на уровне сборных. И он уверяет, что не будет хвататься за первое попавшееся предложение, а примет лишь ту сборную, которая будет иметь шансы на успех. Со сборной Украины Реднапп получил бы возможность проучить Англию Ходжсона, который кстати собирался на днях купить http://orange-geo.ru/index.php?id=17 недорого в загородном доме. Вопрос, сможет ли Харри разглядеть шансы на успех у нашей сборной?

 

Рафаэль Бенитес,
52 года, Испания
Последняя команда: "Интер", до 23 декабря 2010 г
За три года у руля "Валенсии" тогда еще молодой тренер Бенитес дважды выиграл Примеру и Кубок УЕФА, влюбив в себя и команду болельщиков благодаря атакующему стилю игры. Работая в "Ливерпуле", за исключением последнего сезона держал команду в зоне Лиги чемпионов, а фантастический стамбульский камбек "мерсисайдцев" в финале ЛЧ-2005 против "Милана" вряд ли когда-либо забудется. С миланским "Интером" выиграл Суперкубок Италии и клубный ЧМ, после чего ушел со своей должности из-за разногласий с руководством клуба. Он грамотен, требователен и амбициозен, в клубах-грандах не оставался без титулов, но еще никогда не возглавлял национальных команд.

 

Берт ван Марвейк,
60 лет, Голландия
Последняя команда: сборная Голландии, до 27 июня 2012 г
На клубном уровне выиграл с "Фейеноордом" Кубок УЕФА-2002. К его приглашению в сборную Голландии многие отнеслись настороженно, однако он быстро выстроил тактически сильную команду, которая пробилась на ЧМ-2010 с максимальным количеством очков - и дошла в ЮАР до финала! Почти столь же легко голландцы квалифицировались на Евро-2012, где их ждал провал, после чего - отставка тренера... Сейчас ван Марвейк работает телеэкспертом на матчах "Аякса" в ЛЧ.

 

Ральф Рангник,
54 года, Германия
Последняя команда: "Шальке", до 22 сентября 2011 г
Скромный, но мудрый тренер, умеющий работать со скромными командами. Его козырь - тактика и гениальное видение игровой ситуации. "Шальке" под его руководством достиг полуфинала Лиги чемпионов. Имел неплохие шансы на успех с "кнаппен" и в перспективе, но ушел с поста тренера по состоянию здоровья - из-за синдрома хронической усталости. В настоящий момент является спортдиректором австрийского "Ред Булл Зальцбург". Ни разу не возглавлял команды за пределами Германии.

 

Марчелло Липпи,
64 года, Италия
Сейчас: "Гуанчжоу Эвергранд" (Китай)
Это имя всплывало и раньше, когда в нашей сборной открывалась вакансия. Один из самых успешных тренеров мира выиграл все с "Ювентусом" и ЧМ-2006 со сборной Италии, но заняв последнее место в группе на ЧМ-2010, тут же решил уйти. Осенью того года камера выхватила безработного Липпи на трибунах в Женеве, во время товарищеского матча Швейцарии и Украины, которой тогда рулил и. о. Калитвинцев... Но в итоге Марчелло возглавил китайский "Гуанчжоу Эвергранд", где зарабатывает 10 миллионов евро в год. Похоже, он уже в когорте легендарных пенсионеров.

 

Разван Луческу,
43 года, Румыния
Сейчас: "Аль-Джайш" (Катар)
Многие хотели бы видеть у руля сборной Украины его отца, Мирчу Луческу. Но Луческу-старший говорит: "Я тренер "Шахтера", поэтому нет смысла задавать такие вопросы". Успехи Луческу-младшего на тренерском поприще поскромнее. Хотя уже в 37-летнем возрасте Разван, возглавляя "Рапид" из Бухареста, дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА - кстати, выиграв в группе у "Шахтера". Успел поработать и со сборной Румынии, но, несмотря на проблески перспективы, не смог вывести румын на ЧЕ-2012. Разван и сборная Украины - вариант интересный, но очень неоднозначный. Да, для него важен авторитет отца, за честь которого Луческу-младший наверняка готов сделать все. При этом помощь советом никто не отменял, а Луческу-старший идеально знает ситуацию в украинском футболе. С другой стороны: такой семейный подряд наверняка накалил бы обстановочку в наших футбольных кругах. Да и сейчас Разван с трехлетним контрактом возглавляет катарский "Аль-Джайш". В румынской прессе пару дней назад появились заголовки "Профессор в Катаре": Луческу-младший проводил семинар для тренеров в этой стране, готовящейся в 2022-м принять чемпионат мира...




/newsteam/80045-mesto-trenera-sbornoy-ukrainy-okonchatelno-vakantno.html
rss
Карта