Макаров: интернациональная система даст больший толчок

 

Президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров объяснил, почему в команде «Катюша» 70 процентов русских гонщиков и тридцать иностранцев.
«Подчеркну сразу, это не мой частный проект. Я горжусь, что заняться им меня попросил Владимир Путин, в силу определенных причин велосипедный спорт, как и многие другие, находится в ситуации, когда нужно восстанавливать систему.
Десять лет мы помогали материально велосипедному спорту. Куда идут средства, проконтролировать было сложно. Встречаю тренеров, а они говорят: «Мы шьем с женой велосипедные носки и продаем их – для того чтобы наших спортсменов вывезти на сбор». Это вызывало и недоумение, и обиду, и желание как-то повернуть ситуацию.
Поэтому хотелось бы разобраться внутри федерации – что, куда и как? Потому что у нас сегодня – не то что сказка, а суперсказка о том, как лебедь, рак и щука тянут в разные стороны. У каждого из специалистов вроде как своя правота, но каждый при этом, отсиживаясь в своем болоте, не делает ничего для велосипедного спорта.
Нужно не стесняться учиться у иностранцев. Почему в «Катюше» 70 процентов русских гонщиков, а тридцать – иностранцев? Потому что я верю в то, что интернациональная система даст больший толчок в развитии, и быстрее», – приводит слова Макарова «Московский Комсомолец».

Президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров объяснил, почему в команде "Катюша" 70 процентов русских гонщиков и 30 иностранцев.

 

- Подчеркну сразу, это не мой частный проект. Я горжусь, что заняться им меня попросил Владимир Путин, в силу определенных причин велосипедный спорт, как и многие другие, находится в ситуации, когда нужно восстанавливать систему.

 

Десять лет мы помогали материально велосипедному спорту. Куда идут средства, проконтролировать было сложно. Встречаю тренеров, а они говорят: "Мы шьем с женой велосипедные носки и продаем их - для того чтобы наших спортсменов вывезти на сбор". Это вызывало и недоумение, и обиду, и желание как-то повернуть ситуацию.Поэтому хотелось бы разобраться внутри Федерации - что, куда и как?

 

Потому что у нас сегодня - не то что сказка, а суперсказка о том, как лебедь, рак и щука тянут в разные стороны. У каждого из специалистов вроде как своя правота, но каждый при этом, отсиживаясь в своем болоте, не делает ничего для велосипедного спорта.

 

Нужно не стесняться учиться у иностранцев. Почему в "Катюше" 70 процентов русских гонщиков, а тридцать - иностранцев? Потому что я верю в то, что интернациональная система даст больший толчок в развитии, и быстрее, - приводит слова Макарова "Московский Комсомолец".




/newsvelo/13360-.html
rss
Карта