Чайковская: мы еще не созрели для больших результатов

 

Заслуженный тренер России Елена Чайковская уверена, что на стартовавшем в понедельник чемпионате мира по фигурному катанию, от российских спортсменов не стоит ждать золотых медалей.
По мнению Чайковской, на это есть объективные причины.
«Наша команда еще не созрела для больших результатов. Плюс самая главная беда – мы не имеем максимального представительства во всех дисциплинах, только в парах. Один мальчик (Артур Гачинский) – это вообще никуда. Тем более мужское одиночное катание испокон веков было нашим видом, и сейчас представлено будет замечательным учеником Алексея Мишина, но не готов он пока драться за первые места, еще не вызрел.
А от нас ведь ждут что? Раз страна принимает чемпионат, значит, минимум три золотые медали завоюй. Не получится у нас с золотыми. Не должно получиться. Потому что есть определенные законы созревания, есть просчитанные посезонно планы подготовки, где на пик команда должна выйти к Сочи.
Так что должна огорчить наших любителей фигурного катания и предупредить: для сборной России нынешний чемпионат – плановый старт, который является трамплином к Олимпиаде 2014 года. Хотя, конечно, сейчас каждый все равно будет пытаться выдать максимум, и вот тут кроется вторая опасность.
Самые серьезные претенденты на медали – Кавагути и Смирнов, Волосожар и Траньков. Причем единственный «недостаток» последних в том, что их первый крупный международный старт пришелся на нынешний чемпионат. Ответственность огромная – о них много говорят, на них надеются, и надо, чтобы они со всем этим совладали. Второй вид, в котором мы можем иметь медали, – танцы.
С американцами и канадцами Бобровой и Соловьеву бороться будет пока сложно. С французами – надо попробовать. Хотя сейчас все больше говорят о другом нашем дуэте – Ильиных и Кацалапове, но все-таки они еще чуть-чуть молоды, нет еще того багажа весомого, который нужен для пьедестала, нет… Знаете, хамства такого на прорыв, наглости, готовности драться за это… Просто негде еще было наработать», - рассказала Чайковская в интервью газете «Новые Известия».

Заслуженный тренер России Елена Чайковская уверена, что на стартовавшем Чемпионате мира по фигурному катанию, от российских спортсменов не стоит ждать золотых медалей.

 

- Наша команда еще не созрела для больших результатов. Плюс самая главная беда - мы не имеем максимального представительства во всех дисциплинах, только в парах. Один мальчик (Артур Гачинский) - это вообще никуда. Тем более мужское одиночное катание испокон веков было нашим видом, и сейчас представлено будет замечательным учеником Алексея Мишина, но не готов он пока драться за первые места, еще не вызрел.

 

А от нас ведь ждут что? Раз страна принимает чемпионат, значит, минимум надо завоевать три золотые медали. Не получится у нас с золотыми. Не должно получиться. Потому что есть определенные законы созревания, есть просчитанные посезонно планы подготовки, где на пик команда должна выйти к Сочи.

 

Самые серьезные претенденты на медали - Кавагути и Смирнов, Волосожар и Траньков. Причем единственный "недостаток" последних в том, что их первый крупный международный старт пришелся на нынешний чемпионат. Ответственность огромная - о них много говорят, на них надеются, и надо, чтобы они со всем этим совладали, - рассказала Чайковская в интервью газете "Новые Известия".




/newszima/31298-.html
rss
Карта