Владимир Барнашов: бывают такие сумасшедшие по накалу эстафеты!

На первом в новом году этапе Кубка мира в Оберхофе российский квартет в составе Анны Богалий-Титовец, Анны Булыгиной, Ольги Медведцевой и Светланы Слепцовой выиграл золото в эстафете. Главный тренер сборных России Владимир Барнашов прокомментировал результат гонки.

- Да, бывают же такие сумасшедшие по накалу страстей эстафеты! Но это только начало, завтра будет еще сложнее. И на вчерашней тренировке, и сегодня после гонки было заметно, что бежать девушкам непросто - сказывается большой объем работы, которую они провели на новогоднем сборе в Риднау. Тренеры чувствовали, что ходом бороться девушкам будет тяжело, поэтому поставили перед спортсменками четкую задачу - сделать акцент на точную стрельбу. Почти всем, за исключением Богалий-Титовец, использовавшей пять дополнительных патронов, и Светланы Слепцовой, которая допустила самострел на "лежке", удалось чисто пройти огневые рубежи. Это и позволило команде занять первое место.

Сейчас мы, можно сказать, наигрываем четверку и проверяем в деле всех спортсменов, у которых есть шанс поехать на Олимпиаду в Ванкувер, - отсюда и перестановки на этапах. Нужно знать способности каждого спортсмена на каждом этапе: если вдруг возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства, у нас будет возможность произвести замену. Это нормальная тренерская задумка. Например, первый этап в эстафете может бегать далеко не каждый спортсмен, а у Богалий-Титовец такой опыт имеется - ведь она бежала первый этап в Турине, где наша команда выиграла золото. Необходимо было посмотреть, как Анна сможет отработать первый этап после двухлетнего перерыва. К сожалению, пока не получилось, но уверен, что это только пока.

После тех нагрузок, которые Слепцова получила на сборе в Риднау, она просто не может бежать так же быстро, как и раньше. Последний этап - самый ответственный, и я рад, что Света с ним справилась. Особенно показателен финишный отрезок, когда Слепцова продемонстрировала огромную силу воли и буквально на зубах вырвала победу для команды. Немка Андреа Хенкель ходом была намного лучше Светланы и отыграла у нее почти 40 секунд, но Слепцова смогла удержать преимущество. Думаю, это добавит Свете уверенности! Прекрасно отработала свой этап Булыгина, качественно отстреляв на обоих огневых рубежах. Медведцева также в очередной раз доказала, что она сильный боец в эстафете. Но, повторюсь, ходом сегодня все девчонки были тяжелы: сказывается посленовогодний сбор, где спортсменки много работали. Теперь они постепенно будут набирать форму.

В этот раз со своими составами экспериментировали не только мы, но и тренеры других стран. Например, немецкая команда на третий этап поставила молодую спортсменку Тину Бахманн, которая, конечно, сильно проигрывала нашей опытной Медведцевой. Но для того мы и делаем перестановки, чтобы понять, какие сочетания оптимальны. Это нормальное явление, естественный тренировочный процесс, - рассказал Барнашов.


/newszima/3302-.html
rss
Карта