Максим Ковтун: для победы нужно делать что-то заоблачное

 

Российский фигурист Максим Ковтун рассказал о том, что необходимо для достижения успеха в мужском одиночном катании.
«В нашем виде спорта – не как в танцах, но все же есть маленькая очередь. И чтобы ее быстрее пройти, нужно выбирать самые трудные пути. Вчера я получил необходимый удар. Я шел на элементы – и понимал, что мне не хватает скорости.
То, что я сейчас делаю – не самый худший вариант. Самое главное – я не сделал «бабочек». Я мог спокойно выйти и сделать четверной сальхов без каскада, который легко делаю без разминки, сделать в каскаде тройные лутц и тулуп, которые я прыгаю лет пять, и тройной аксель во второй половине программы – и тогда получил бы 85 баллов. Чистый и спокойный прокат, и этот путь надежнее, но медленнее.
А я сейчас пытаюсь обогнать время. Уровень фигурного катания не такой, как раньше. Когда катались Ягудин и Плющенко – надо было прыгнуть один четверной, а затем спокойно и чисто откатать. Плюс быть русским – и этого было достаточно. Сейчас все по-другому. Нужно делать что-то заоблачное. И делать это легко и красиво», – приводит слова Ковтуна Team Russia-2014.

Российский фигурист Максим Ковтун рассказал о том, что необходимо для достижения успеха в мужском одиночном катании.

 

- В нашем виде спорта - не как в танцах, но все же есть маленькая очередь. И чтобы ее быстрее пройти, нужно выбирать самые трудные пути. Вчера я получил необходимый удар. Я шел на элементы - и понимал, что мне не хватает скорости.

 

То, что я сейчас делаю - не самый худший вариант. Самое главное - я не сделал "бабочек". Я мог спокойно выйти и сделать четверной сальхов без каскада, который легко делаю без разминки, сделать в каскаде тройные лутц и тулуп, которые я прыгаю лет пять, и тройной аксель во второй половине программы - и тогда получил бы 85 баллов. Чистый и спокойный прокат, и этот путь надежнее, но медленнее.

 

А я сейчас пытаюсь обогнать время. Уровень фигурного катания не такой, как раньше. Когда катались Ягудин и Плющенко – надо было прыгнуть один четверной, а затем спокойно и чисто откатать. Плюс быть русским - и этого было достаточно. Сейчас все по-другому. Нужно делать что-то заоблачное. И делать это легко и красиво, -приводит слова Ковтуна Team Russia-2014.

 




/newszima/69804-.html
rss
Карта