Барнашов: у нашей команды есть потенциал!

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов подвёл итоги сезона.

- Что касается этапов Кубка мира, то здесь мы в общей сложности выиграли 14 золотых медалей. Результат, конечно, хороший. Лучший за последние четыре года. А вот Олимпиада в Ванкувере стала для нас соревнованием нереализованных возможностей. Фактически мы выступили так же, как и в Турине-2006. Есть о чём подумать.

Если бы я был доволен всем и вся, то, наверное, стоило бы уйти с этой работы. Просто команда по своему потенциалу способна на большее. Говорю сейчас, естественно, об Олимпиаде.

Да, в Ванкувере мы завоевали два "золота" и тем самым намеченный план выполнили. Но, откровенно говоря, ожидали и, самое главное, были готовы выступить на порядок лучше. Поэтому, вполне естественно, что я не удовлетворен.

На главном старте четырёхлетия команда очевидно находилась не в самой лучшей форме. Подготовились хорошо, но не идеально. Очевидно и то, что по ходу сезона мы допустили несколько ошибок. И сегодня их видим и признаем. Где-то нам нужно было чуть раньше завершить подготовку на высокогорье, где-то наоборот, чуть больше нагрузить спортсменов. Все это очень тонкая подводка к стартам. Сейчас анализируем, ищем.

К Сочи будем вести Алексея Волкова, Виктора Васильева, Антона Шипулина. Ребята амбициозные, с высоким потенциалом. В этой же обойме молодых биатлонистов Женя Устюгов. Ему 25 лет, а по меркам нашего вида спорта, это только начало карьеры.

У девушек среди совсем юных, кто пока не попадает в основную сборную, есть спортсменки, которые подают серьезные надежды. Пока обойдёмся без фамилий. В первой команде раскрылась Яна Романова. Список можно продолжать. Поверьте, нам есть с кем работать.

В команду я пришел за восемь месяцев до старта Олимпийских игр и существенных изменений в план подготовки внести уже не мог. Впрочем, этого делать и не нужно было. Но со следующего сезона мы уже будем работать по-другому. Так что лето будет напряжённым, - сказал Барнашов в интервью "Российской газеты".


/newszima/7536-.html
rss
Карта