Кубок Стэнли: Семен и Семин принесли "Кэпсам" победу

Новости НХЛ, 21-04-2009 20:04
"Вашингтон" одержал первую победу в нынешнем плей-офф, обыграв "Рейнджерс" в третьем матче серии со счетом 4:0. Лучшими игроками манхэттенского поединка стали россияне Семен Варламов и Александр Семин. Первый совершил 33 сейва, второй - набрал 3 очка за результативность.

Команда Брюса Бодро начала "прессовать" хозяев площадки за несколько часов до первого вбрасывания - еще на утренней раскатке. Александр Овечкин как ни в чем не бывало пришел на разминку хозяев "Мэдисон Сквер Гарден" и около десяти минут провел на скамейке запасных, пока его не попросили удалиться. Руководство "Кэпиталс" всячески открещивалось от авторства идеи, но едва ли кто-то им поверил. В "промышленном шпионаже" Ови никто обвинять не стал, но его мелкое хулиганство всяко заставило "Рейнджеров" понервничать. Слова Джона Тортореллы, что мол, он и не заметил форварда "Столичников", на правду также были не похожи.

Наставник "Кэпсов" после двух поражений ввел в состав лишь одного нового игрока, им стал самый известный тафгай современности Дональд Брашир. Он вошел в четвертое звено, а Дэвил Стекел переместился в третье, откуда в резерв был отправлен Микаэль Нюландер. К тому же Бодро сделал небольшую рокировку в первой и второй тройках, поставив Александра Семина справа от Бэкстрема и Овечкина, а Виктора Козлова - к Федорову и Лэйчу. Место в воротах было вновь доверено Семену Варламову.

Нью-йоркцы новых игроков на лед не выпустили, оставив неизменным и защитников, и первое звено Эвери, Гомеса и Антропова. Крайними форвардами "махнулись" вторая и третья тройки. К Дубински перешли Лаури Корпикоски и Николай Жердев, а компанию своему капитану - Крису Друри - составили Маркус Нэслунд и Райан Кэллахэн. Сверхнадежный Лундквист был безоговорочным фаворитом в борьбе за место на посту номер один, и Стиву Валикетту ловить здесь было нечего.

С первых минут в атаку пошли гости, и уже к четвертой минуте нанесли четыре броска в створ. Опасно на 6-й минуте действовал Овечкин. Опасно, правда, не для ворот соперника, а для здоровья Майкла Росживала. Защитник опекал россиянина, входившего в зону по центру, не отставал от него, когда тот смещался вправо и даже сблокировал его удар. Но клюшка Александра, в отличие от пущенной им шайбы, движение продолжила и заехала оборонцу по лицу. Счет был открыт уже в следующей атаке. Овечкин примерил на себя роль силового центрфорварда, потолкавшись на пятачке, Бэкстрем с левого фланга отправил шайбу Семину, который успел послать снаряд в ближний угол до того, как в него сместился Лундквист.

Свою необходимость команде вскоре продемонстрировал Брашир. Гордон и Брэдли разыграли "двоечку" за воротами шведа, а Дональд для порядка решил вдавить шайбу в ловушку Хенрику. Возникла потасовка, но как только тафгай сбросил перчатки, "Рейнджеры" утихомирились. А в ответной атаке Райан Кэллахэн совершил ошибку, которая впоследствии стоила хозяевам очень дорого. Вместо того чтобы сравнивать счет броском по пустым вопросам, нападающий угодил в штангу. "Вашингтон" убежал в контратаку, которую вторым точным броском завершил Семин. На сей раз последний пас из-за ворот отдал Овечкин.

Ближе к перерыву Брукс Лэйч и Дэвид Стекел по разу побывали на скамейке штрафников, но гиперактивность атакующих действий хозяев привела лишь к тому, что Варламов сделал несколько уверенных шагов к статусу первой звезды дня. Семен, большую часть сезона проведший в фарм-клубе "Херши Бэрс" играл, кстати, в маске с его символикой. Очевидно, не успели пока для него сделать новый, в цветах первой команды.

Дебют второго периода остался за "Вашингтоном". Реальный момент для взятия ворот упустил Флейшманн. Он получил отличный пас от Стекела и вышел "один в ноль", но даже лежачего Лундквиста переиграть не сумел. Впрочем, эту ошибку вскоре исправила бригада большинства. Семин отыгрался с Федоровым и отдал сильную передачу на ближнюю штангу, на которой дежурил Лэйч. Клюшка Брукса на мгновение опередила щиток Лундквиста, и счет был доведен до крупного. По конец 20-минутки Варламов в одиночку справился с выходом "два в ноль", перехватив полупас-полуудар Кэллахэна.

В начале третьей трети Нэслунд в ближнем бою не сумел переиграть Семена, выйдя один на один. А ближе к финальной сирене россиянин совершил самое эффектное спасение в матче. На сей раз Маркус решил обыграть его, вытащив из ворот. Но вратарь не "клюнул" на уловку шведа и фактически сам клюшкой отобрал у него шайбу в двух метрах от ворот.

Через минуту в сетку Лундквиста влетела четвертая шайба, снявшая все вопросы даже у самых ярых оптимистов из числа поклонников "Рейнджерс". Команды играли четыре на четыре, но первым из "боксов" освободился игрок "Кэпсов". Его помощь атаковавшим партнерам не понадобилась, так как даже въехать в чужую зону он не успел. Окончательный счет броском с пятачка установил защитник Том Поти.

"Вашингтон", предыдущий матч против "Рейнджерс" завершивший с нулем в графе забитые шайбы, вернул свою удачу перед четвертым поединком. Что придумают Джон Торторелла и Брюс Бодро - увидим в ночь со среды на четверг.