"Вашингтон" - "Рейнджерс": россияне не подвели Будро

Новости НХЛ, 29-04-2009 20:05
"Вашингтон" в последнем матче четвертьфинальной серии обыграл "Рейнджерс" со счетом 2:1 и пробился в следующий круг. Российская диаспора "Кэпиталс" осталась без участия в Чемпионате мира, делегировав туда манхэттэнца Николая Жердева и огайца Федора Тютина.

Статистика оказалась совершенно бессильна против столичной команды. Она сухо твердила: "Рейнджеры", ведущие в серии со счетом 3:1, никогда не упускают итоговую победу. Тут же добавлялось: "Вашингтон", проигрывающий 1:3, лишь однажды прошел соперника - им в 1988 году стала "Филадельфия".

В ответ на эти выкладки команда Брюса Будро начала ставить рекорд за рекордом. Сначала Варламов сделал самый "молодой" шатаут в истории Лиги, затем Семин наколотил пять голов за серию, наконец, Федоров стал самым возрастным победоносцем плей-офф. Невозможно представить себе, что творится в головах болельщиков, тренеров и игроков "Питтсбурга", которому такой вот "подарок" достался на майские праздники.

Главный тренер "Столичных" Брюс Будро получил, наконец, в свое распоряжение капитана Криса Кларка, пропустившего несколько матчей из-за травмы. Им была закрыта брешь в четвертом звене, образованная 6-матчевой дисквалификацией Дональда Брашира. Он, напомним, в предыдущем поединке молодецким ударом в голову сломал кость глазницы Блейру Беттсу. Последнего Джон Торторелла заменил нашим Артемом Анисимовым. 20-лентний центрфорвард был в экстренном порядке вызван из "Хартфорда" перед решающей встречей 1/8 финала АХЛ и направлен в компанию к Сьострему и Воросу в четвертую тройку нападения.

{mosimage}

Перестановки в первых звеньях команд были весьма знаменательными. Шон Эйвери отправился во вторую тройку, а Крис Друри и Николай Жердев вернулись в третью. После длительного перерыва в стартовой "пятерке" хозяев нашлось место сразу троим россиянам. Бэкстрема и Семина перевели во второе звено, откуда на повышение пошли Сергей Федоров и Виктор Козлов. Игра на "выравнивание" сил "троек" оправдала себя полностью. 

Звание героя матча по праву получил Семен Варламов, отметивший накануне свой 21-й день рождения. Он шел к титулу на протяжении всего часа, начиная с первой же минуты. Лишь его потрясающая реакция спасла "Вашингтон" от гола на 40-й секунде поединка. Майкл Розивал из своей зоны отправил шайбу Николаю Антропову, который один на один с голкипером.

Семён уже лежал на животе, когда казах завозил резиновый диск в угол, но кипер успел выбросить щиток; а Антропов, уже начавший праздновать гол, снес ворота соперника. Через пять минут наш вратарь был бессилен, когда Эйвери на пару с Дубински отобрали шайбу у Потье, вывели на бросок Антропова, а тот вместо щелчка выдал передачу на ворота. Сюда подъехал Брендон, четко реализовавший 100-процентный момент.

{mosimage}

Ответили "Кэпы" ближе к концу первой трети. Щелчок от синей линии Дэна Джирарди отправил снаряд в борт, у которого его подхватил Потье. Защитник запустил вперед Бэкстрема и Семина, они вкатились в чужую зону, и пока Флейшман отвлекал защитников на правом крыле, организовали гол. Александр выдержал гроссмейстерскую паузу и неотразимым кистевым броском поразил ворота. В этом ему здорово помог Райан Кэллахан, бросившийся под шайбу и организовавший идеальный рикошет. Лундквист был совершенно бессилен.

Едва шайбу получал Александр Овечкин, на него выкатывались по два соперника. Таким образом, Торторелла полностью лишил россиянина свободы действий, и бросить по воротам ему удалось всего пару раз за матч. В начале второго периода он на мгновение избавился от опеки и, заложив пару финтов, бросил через Марка Стаала в "девятку". Лундквист перевел диск на "пятачок", где безрезультатно пытался сыграть на добивании Козлов. Через несколько секунд Майк Грин застал врасплох шведа щелчком от синей линии, но оказался неточен.

Серия потрясающих "сейвов" продолжилась после вбрасывания, когда уже четвертое звено "Вашингтона" тремя брсками подряд не сумело пробить нью-йоркскую стену. А ближе к концу 20-минутки красивейшая комбинация Федорова и Овечкина была прервана Кэллаханом, который снял шайбу с крюка Кларка, готовившегося замкнуть пустой угол.

{mosimage}

В начале третьего периода Лундквист фактически повторил трюк Варламова образца второго матча серии. Тогда Семен, лежавший на боку, снял резиновый диск с линии лезвием конька. Теперь Хенрик подобным образом отразил выстрел от синей линии Грина.

Козлов, Федоров и Овечкин продолжали терроризировать гостей, которые, казалось, только и думали о том, как бы дотерпеть до овертайма. Ожили "Рейнджеры" ближе к концу трети, но если бросок Кэллахана Варламов отразил без последствий, то выстрел Дубински Семен отбил на не успевшего смениться Мэтта Брэдли. Тот отдал шайбу Федорову, который проделал путь через всю площадку и вывел "Кэпиталс" вперед точным кистевым из круга вбрасывания.

Будро вовремя отреагировал на необходимость срочно добить "поплывших" нью-йоркцев и перевел Овечкина в звено к Бэкстрему и Семину. Эта тройка за четыре минуты до сирены должна была снимать все вопросы о победителе, но Лундквист, отразил бросок своего соотечественника с пары метров.

А последнего штурма "Рейнджерс" - со сменой вратаря и запиранием соперника в его зоне - болельщики так и не увидели. Напротив, за 20 секунд до окончания поединка Стекел был выведен "один в ноль". Он уже уложил вратаря на лед, но не сумел правильно "поднять" шайбу и она ушла в "молоко".

{mosimage}

Сборная России осталась без ударного усиления игроками "Вашингтона", и Вячеславу Быкову придется довольствоваться нападающим "Нью-Йорк Рейнджерс" Николаем Жердевым и защитником "Коламбуса" Федором Тютиным. Последний включил режим "всегда готов" сразу после поражения его команды в четырех матчах от "Детройта", но вызывать сразу его не рисковали, дабы оставить место для "Кэпов". 

Наставника "Вашингтона" обвиняли в недостатке опыта матчей плей-офф, но он плюнул на критику и вытащил команду в полуфинал. Ждали, что у Варламова начнут трястись коленки, а он все так же крепко стоял на ногах. Полностью обездвижили Овечкина - забивать стал Семин. Каким образом будет вести себя "Питтсбург" Дэна Байлсмы - увидим в субботу, когда состоится первый поединок полуфинальной серии "Пингвинов" и "Столичных".

===========================================

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала
7-й матч, 28 апреля 2009 года

"Вашингтон" - "Рейнджерс" - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) 

Шайбы забросили:
0:1 - 05:35 Антропов (Дубински, Эвери)
1:1 - 15:34 Семин (Бэкстрем, Грин)
2:1 - 35:01 Федоров (Брэдли)

Вратари: Варламов (14/15) - Лундквист (22/24)

Счет в серии - 4:3 (по матчам - 3:4, 0:1, 4:0, 1:2, 4:0, 5:3, 2:1)



/nhl/1052-.html
rss
Карта