Кубок Стэнли: Восток - дело тонкое

Новости НХЛ, 30-04-2009 05:12
За океаном завершился первый раунд Кубка Стэнли. "Спортивная Планета" пытается разобраться в причинах происшедшего и понять, какие факторы предопределили исходы серий. В соответствии с географическим принципом, начинаем с Востока...

"Бостон" - "Монреаль" - 4:0 (4:2, 5:1, 4:2, 4:1)

Отмучились. Более точного определения, характеризующего выступление "Монреаля", подобрать сложно. Сезон своего столетия команда, еще осенью декларировавшая борьбу за Кубок Стэнли, завершила бесславным поражением в первом раунде от принципиальнейшего соперника. Могла, в принципе, вообще не попасть в плей-офф, да помогли осечки конкурентов на финише, в частности "Флориды". Хотя, возможно, намного интересней было бы посмотреть на молодых, голодных до побед "Пантер", нежели на такой безвольный, бесхребетный "Монреаль".

Безусловно, на игре "Канадиенс" сказалось отсутствие Андрея Маркова, получившего травму в одном из последних матчей "регулярки"; возможно, команда не смогла пережить этот факт еще и психологически. Как бы то ни было, "Бостону" "Хабы" проиграли вообще без шансов. Лишь в первом и втором периодах первого и третьего матчей подопечные Боба Гейни показывали что-то похожее на кубковый хоккей. Все остальное время занимались непонятно чем.

{mosimage}

Откровенно не выручил Кэри Прайс: четыре пропущенные шайбы в среднем за матч и 87 процентов отраженных бросков - статистика явно не для серьезных кубковых целей. Подвела команду и несдержанность: в трех матчах "Канадиенс" получали больше 30 минут штрафа, проиграв из-за удалений оба гостевых матча. 0:4 при разнице шайб 6:17 - разговаривать здесь особо не о чем. Думается, команде предстоит многое поменять, чтобы такой конфуз больше не повторился.

Если говорить о "Бостоне", то "Мишки" сыграли в свою силу. Безусловно, эта победа добавила им уверенности, но говорить, что они прошли серьезную проверку на прочность, не приходится. Можно даже сказать, что настоящий плей-офф для "Брюинз" начнется только со второго раунда.

"Вашингтон" - "Рейнджерс" - 4:3 (3:4, 0:1, 4:0, 1:2, 4:0, 5:3, 2:1)

Эта серия очень сильно напоминала прошлогодний первый раунд, когда "Кэпы" также проигрывали 1:3 и также смогли довести дело до седьмого поединка. Правда, в отличие от прошлого сезона, когда подопечные Брюса Будро уступили "Филадельфии", на сей раз успех в решающем поединке остался на их стороне. Значит, команда набирается кубкового опыта, учится на своих ошибках, и, следовательно, становится сильнее.

На исход серии с "Рейнджерс" повлияли два момента. Первый - то, что тренерский штаб "Столичных" после первого неудачного матча решился убрать из рамки Жозе Теодора. Если в регулярном чемпионате пятимиллионный контракт еще давал обладателю "Харта"-2002 какие-то привилегии, то в матчах плей-офф, как говорится, все равны.

{mosimage}

В равной же борьбе Теодор конкуренцию проиграл. Сменивший его Семен Варламов оказался намного надежнее, не только не провалив ни одного матча, но и в двух случаях вообще оформляя шатауты. Почувствовав уверенность за последний рубеж, "Кэпы" заиграли на полную атакующую мощь, с которой оборона "Рейнджерс" справиться оказалась не в силах.

Второй момент - дисквалификация наставника нью-йоркцев Джона Тортореллы на шестой матч. Нет сомнений, что лидировавшие к тому моменту в серии 3:2, "Синерубашечники" делали ставку именно на эту встречу. И остаться в такой важный момент без главного тренера для них было смерти подобно. Помощник Тортореллы Джим Шонфельд не сумел в нужный момент скорректировать игру, и матч был проигран. Таким образом, можно утверждать, что несдержанность рулевого "Рейнджерс", поединком ранее плеснувшего водой в болельщика, стоила им выхода в следующий раунд. Что и говорить, мелочей в хоккее не бывает.

"Нью-Джерси" - "Каролина" - 3:4 (4:1, 1:2 OT, 3:2 OT, 3:4, 1:0, 0:4, 3:4)

Вся серия прошла, что называется, "на тоненького". Два матча заканчивались в овертайме, еще в одном "Каролина" вырвала победу за 0,2(!) секунды до окончания третьего периода, в другом "Нью-Джерси" выиграл на "ноль", пропустив 44 броска по своим воротам.

Развязку же можно заносить в классику великих хоккейных трагедий. "Ураганы", уступавшие по ходу седьмого матча 2:3, сумели в течение последних полутора минут забросить сразу две шайбы, отправив "Дьяволов" на досрочные каникулы. Еще трагичнее, что решающий гол оказался, в какой-то степени, на совести Мартина Бродо, для которого нынешний сезон получился знаковым (голкипер стал рекордсменом Лиги по количеству побед, пропустив при этом большую часть сезона).

{mosimage}

Откровенно говоря, чтобы отойти от такого шока, необходимо определенное время, а потому поклонники "Дэвилз" уже сейчас могут высказывать некоторые опасения за следующий сезон. Фанам же "Харрикейнс" остается надеяться, что столь впечатляющая победа не выхолостила команду до предела, и у игроков сохранились эмоции на следующий раунд.

"Питтсбург" - "Филадельфия" - 4:2 (4:1, 3:2 OT, 3:6, 3:1, 0:3, 5:3)

Вот уж серия получилась так серия! Пенсильванское дерби вышло на славу, и по праву может претендовать на статус самого зрелищного противостояния первого раунда. В отличие от прошлогоднего Финала Конференции, проигранного "Летчиками" вчистую, в этот раз они смогли навязать "Пингвинам" борьбу и в поражении могут винить только самих себя.

Уж доводить-то дело до седьмого матча подопечные Джона Стивенса были просто обязаны! Три их поражения из четырех получились какими-то нелогичными и не вытекавшими из логики поединков. Судите сами - во втором матче они пропустили решающий гол в овертайме при игре 3 на 5, в четвертом уступили при общем количестве бросков 46-26 в свою пользу, а в шестом умудрились проиграть, выигрывая по ходу второго периода 3:0.

{mosimage}

Все это ни в коей мере не умаляет заслуг "Питтсбурга", вовремя сумевшего поднажать и воспользоваться просчетами соперника. Кубкового, именно кубкового опыта у лидеров "Пингвинз" Евгения Малкина и Сидни Кросби оказалось больше, нежели у их филадельфийских визави Майка Ричардса и Джеффа Картера. Сравните хотя бы статистику по системе гол+пас: Малкин - 9 (4+5), Кросби - 8 (4+4), Ричардс - 5 (1+4), Картер - 1 (1+0). Картер вообще оказался главным разочарованием серии - забросив в регулярном чемпионате 46 шайб, в Кубке Стэнли он сумел отличиться лишь однажды.

В какой-то степени жаль, что столь яркие самобытные команды сошлись уже в первом раунде, но тут ничего не попишешь. Перед началом регулярного чемпионата, который и определяет расстановку команд в плей-офф, все были равны.

  • См. также: Кубок Стэнли: крылатые на Западе



/nhl/1055-.html
rss
Карта