Кубок Стэнли: крылатые на Западе

Новости НХЛ, 30-04-2009 05:30
Ни в одной из пар командам не понадобились предусмотренные регламентом семь матчей. Среди полуфиналистов Кубка Кларенса Кемпбелла выделяется "Ванкувер". Дело в том, что три другие попавшие в "четверку" команды имеют вполне конкретную ориентацию на воздушную стихию: "Утки", "Ястребы" и "Красные крылья". Чтобы не допустить "птичьего финала", "Кэнакс" придется обыгрывать "Чикаго". 

"Сан-Хосе" - "Анахайм" - 2:4 (0:2, 2:3, 4:3, 0:4, 3:2 OT, 1:4)

Сюжет. Попсовое сравнение "Анахайма" с Золушкой не вполне уместно. Сила "уток", когда-то "могучих", известна. Проблема в том, что после триумфа двухлетней давности калифорнийцы заметно сдали лидирующие позиции. "Сан-Хосе" завершил сезон с лучшими показателями в истории НХЛ и твердой поступью шел к первому в своей истории Кубку Стэнли.

Поражение в дебютном домашнем матче легко списалось на удачливость соперника, после второго заговорили о суперигре вратаря "Дакс" Йонаса Хиллера. Победа в третьем насторожила: все-таки, "Уткам" удалось трижды пробить Набокова. Оказалось, команда Рэнди Карлайла лишь взяла передышку, после чего вынесла "Акул" в четвертой встрече, а затем - взяла верх в шестой.

{mosimage}

Звезда. Йонас Хиллер, который только в этом сезоне стал первым вратарем "Уток", на поверку оказался человек с железными нервами. Пропустив четыре шайбы в третьем матче, он отстоял на "ноль" пятый. Его статистика заметно уступает Варламову, Люонго и даже Томасу. Но примите во внимание, что за шесть матчей по воротам швейцарца было нанесено 230 бросков. Больше - только у Уорда и Бродера, проведших по семь поединков.

Россияне. Евгений Набоков, железобетонный "первый" номер "Сан-Хосе", пропускал в среднем почти три шайбы за матч. Для "регулярки" такой показатель более чем неплох. Для плей-офф - ужасен. Никто не повесит на него и щенка, ведь все выигранные "Анахаймом" матчи - это именно победы "Дакс", а ни в коем случае не поражения Набокова.

"Детройт" - Коламбус" - 4:0 (4:1, 4:0, 4:1, 6:5)

Сюжет. "Коламбус" еще 10-летия не справил, как пробился в плей-офф. К своему несчастью, попал он на действующего обладателя Кубка Стэнли. Имя будущего полуфиналиста безошибочно называли специалисты. И не ошибались. Первые три матча оказались по сути разминочными: "Красные крылья" забрасывали по четыре шайбы, а "Синие мундиры" отвечали максимум одной.

На прощание огайцы попытались хлопнуть дверью, устроив "Детройту" головомойку в четвертом матче, проходившем в "Нэйшнуайд Арене". Здесь первый период остался за гостями - 3:1, во втором Рик Нэш и компания положили в ворота Озгуда 4 шайбы, получив в ответ две. Йохан Францен принес победу "Детройту" в серии и матче меньше, чем за минуту до сирены. Итоговый счет - 5:6 - фанаты "Блю Джекитс" посчитали неплохим заделом на будущее и, поблагодарив своих, отправились по домам ждать нового сезона. В целом, очевидно было, что 20-летний голкипер "Коламбуса" Стив Мейсон, на своих плечах втащивший команду в плей-офф, - никакой не авторитет для Дацюка и компании. Тем не менее, 17 шайб за четыре часа - все-таки, многовато.

{mosimage}

Звезда. Крис Осгуд переживает вторую молодость, претендующую на то, чтобы затянуться до конца плей-офф. 36-летний канадец, которого болельщики ехидно обзывали Chris Wasgood, был сверх надежен в трех первых матчах. Он позволил себе расслабиться лишь в последнем, который все-равно был выигран. На счету Криса счету больше сотни "спасений" в нынешнем плей-офф. При этом можно вспомнить о травмах, преследовавших его в течение последних лет, о периодических провалах, стоивших участия в нокаут-раундах его командах. И вдруг перед нами - новый старый Осгуд - тот самый, который стоял стеной в воротах "Красных крыльев" в конце прошлого века.

Россияне. Защитник "Коламбуса" Федор Тютин принял участие во всех четырех поединках, не набрав в них ни одного очка. А нападающий "Детройта" Павел Дацюк заработал 2 очка за результативность, забросив при этом во втором матче при игре в большинстве. Накануне, кстати, он стал одним из претендентов на "Харт", вручаемый по итогам регулярного чемпионата самому ценному для своей команды игроку. Понятно, что в соперничестве с Малкиным и Овечкиным шансов у него немного, но для команды Майка Бэббока это, как минимум, еще одна хорошая новость.

"Ванкувер" - "Сент-Луис" - 4:0 (2:1, 3:0, 3:2, 3:2 OT)

Сюжет. Ничего похожего на дуэль "Детройта" с "Коламбусом" на ледовых площадках Британской Колумбии и Миссури не было. Серия закончилась значительно раньше, чем того требовали здравый смысл и справедливость. В заблуждение не должен вводить счет, с которым завершился второй матч серии. Он был не менее равным, чем первый, третий и четвертый. Но, во-первых, это был день Роберто Люонго, а во-вторых, это был не день Энди Макдональда.

Последняя встреча "блюзменов" с "канадцами" состоялась в "Скоттридж Центре" и достойна отдельного упоминания. Вернее, не вся встреча, а овертайм, в котором хозяева владели безраздельным преимуществом, и даже несколько минут играли в большинстве. Удача, тем не менее была на стороне северян, которые забросили победную шайбу менее чем за 20 секунд до завершения первого овертайма.

{mosimage}

Звезда. Александер Берроуз трижды заставлял капитулировать Криса Мейсона. Вклад 28-летнего канадца в победу "Ванкувера" переоценивать не стоит, тем не менее, именно он стал автором дубля в четвертой встрече: один его гол позволил "Канадцам" продолжить борьбу в дополнительное время, второй поставил на колени 20 тысяч болельщиков "блюзменов".

Россияне. Единственный потенциальный участник серии с российским паспортом, 21-летний защитник Иван Вишневский, выступает за фарм-клуб "Сент-Луиса" - "Пеория Ривермен". Его помощь парням Энди Мюррея не потребовалось.

"Чикаго" - "Калгари" - 4:2 (3:2 OT, 3:2, 2:4, 4:6, 5:1, 4:1)

Сюжет. Для начала дружины Джоеля Куэнневиля и Майка Кинана обменялись парами домашних побед. Интересный, но бесполезный статистический факт: "Чикаго", открывавший серию дома, побеждал с разницей в одну шайбу (сначала, и то - в овертайме); а "Калгари" - в две. Перед возвращением в Иллинойс "Черные ястребы" хорошенько поработали над ошибками, после чего грохнули "огоньков" со счетом 5:1. В том поединке все решили первые полчаса. До первого перерыва "Чикаго" оторвался от соперника на три шайбы, не получив в ответ ни одной.

А после гола в ворота Хабибуллина, проведенного в дебюте второй трети, без промедлений отметились еще одним результативным выстрелом. Вскоре была заброшена пятая шайба, и у "Калгари" больше не оставалось права на ошибку. От молодой американской команды много в этом сезоне не ждали, и даже четвертое место в конференции было принято за серьезный успех. А "Черные ястребы", капитану которых всего 21 год, взяли и еще раз дёрнули "Флеймс", не доводя серию до непредсказуемого седьмого поединка.

{mosimage}

Звезда. Джонатан Тэйвс в свои неполные 22 года мало того, что капитанствует в одном из восьми лучших клубов Лиги, так еще и на героические поступки способен. Такие, как во втором матче серии, выигранном "Ястребами" со счетом 3:2. Еще в первом периоде сетка Хабибуллина дважды была поражена гостями из Калгари, и дело шло к разгрому. Тогда именно Тэйвс сподобился на точный бросок на первой минуте второго периода, а после того как Шарп сравнял счет, вывел "Блэкхокс" вперед, установив окончательный счет.
 
Россияне. Николай Хабибуллин с 2005 года - бессменный первый номер "Чикаго", и с тех пор он ни разу не позволил усомниться в себе работодателей. В последних двух поединках серии был лучшим из всех выходивших на лед хоккеистов. Именно с его игрой в первую очередь стоит связывать блестящий результат пятой и шестой встреч.

В субботу и воскресенье состоятся первые полуфинальные матчи. Сначала "Ванкувер" примет "Чикаго", а затем - "Детройт" сыграет с "Анахаймом". Последнее противостояние интересно еще и тем, что в нем сойдутся два предыдущих обладателя Кубка Стэнли.




/nhl/1056-.html
rss
Карта